Posted 8 августа 2016,, 10:15

Published 8 августа 2016,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Подъёмное устройство для инвалидов-колясочников будет смонтировано в Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила (ФОТО)

8 августа 2016, 10:15
Безбарьерная среда создается для людей с ограниченными возможностями в Центральной городской библиотеке Нижнего Тагила. На данный момент на крыльце смонтирована, но ещё не запущена, подъёмная платформа для инвалидов-колясочников. Подобное устройство будет сделано и внутри самой библиотеки.

На то, что центральная библиотека недоступна для инвалидов-колясочников, в марте этого года обратили внимание общественники Нижнего Тагила. Тогда администрация библиотеки сообщила, что пытается получить грант в фонде «КАФ» на установку пандуса и аппарелей. К началу лета грант был получен.

Мы выиграли грант. Подъемник на крыльце установлен, но пока не работает, потому что к нему не подведено электропитание. Мы ждем, когда нам в Тольятти изготовят и отправят второй, внутренний подъемник. Поэтому мы дальше пока не монтируем. Второй подъемник более сложной конфигурации и дольше изготавливается. Его установят внутри помещения библиотеки. Когда его привезут, мы выведем линии электропитания от щитка в подвале сразу к двум подъемникам рассказала директор библиотеки Наталья Якимова.

О дате поставки подъемника фирма-изготовитель сообщит позднее, когда отправит его в покраску.

Средства гранта будут осваиваться в течение года. Помимо установки оборудования, деньги будут потрачены на проведение культурных мероприятий для людей с ограниченными возможностями.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"