Posted 8 августа 2017,, 16:55

Published 8 августа 2017,, 16:55

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Фигуру «Велосипедиста Артамонова» в Нижнем Тагиле не портили вандалы: белые следы на скульптуре появились в ходе реставрации

8 августа 2017, 16:55
Фигуру «Велосипедиста Артамонова» в Нижнем Тагиле не портили вандалы. Следы белой краски на скульптуре являются частью процедуры реставрации.

Ранее мы сообщали о том, что вандалы облили белой краской скульптуру «Велосипедиста Артамонова» на проспекте Мира. 8 августа стало известно о том, что белые следы на фигуре это вовсе не краска, а антикоррозийное покрытие. «Велосипедиста Артамонова» готовят к реставрации.

Процедурой восстановления займётся известный реставратор и уроженец Нижнего Тагила Владимир Бекетов. Как сообщает «Тагильский рабочий», Владимир Бекетов – реставратор с большим стажем и опытом работы на таких объектах, как Зимний дворец и Михайловский замок в Санкт-Петербурге, Большой и Малый театры в Москве.

Скульптура «Велосипедиста» сильно окислилась и потому на неё нанесли белое антикоррозийное покрытие, которое жители города приняли за краску, разлитую вандалами. 8 августа работы над «Велосипедистом Артамонова» планируется завершить, фигуру покрасят бронзовой краской.

Следующим на очереди у Владимира Бекетова скульптура «Слон» возле цирка, которая была повреждена 2 августа. Фигура «Городовой», облитая ранее розовой краской, уже восстановлена.

© TagilCity.ru

"