Posted 9 февраля 2012,, 05:34

Published 9 февраля 2012,, 05:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

В Свердловской области поддержат начинающих фермеров

9 февраля 2012, 05:34
Летом в Свердловской области планируется начать реализацию федеральной программы «Начинающий фермер». Участники программы будут иметь возможность получить субсидии на создание, расширение и модернизацию производственной базы фермерских хозяйств, на приобретение животных, оборудования до 1,5 миллиона рублей, а также до 250 тысяч рублей помощи на строительство жилья и приобретение мебели.

Сегодня в Свердловской области, где насчитывается более 190 тысяч фирм и предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу, в том числе 124 тысячи индивидуальных предпринимателей и 708 крестьянско-фермерских хозяйств. То есть на 1000 жителей у нас приходится 24 индивидуальных или малых предприятия. В государствах Европейского Союза этот показатель равен 30, а в Москве - 22.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые платят налоги по упрощенной схеме - «доходы минус расходы» - федеральным законодательством предусматривается ставка налога в 15%, с правом региона снижать ее до 5%. В Свердловской области в 2011 году применялись две ставки - 5 и 10%, в зависимости от вида деятельности.

В частности, обсуждается вопрос о снижении ставки до 5;% для тех субъектов малого бизнеса, которые относятся к микропредприятиям, и до 6% для остальных фирм и предпринимателей, которые платили по ставке 10%. Эти меры помогут увеличить число предприятий малого бизнеса, создать новые рабочие места, -- отметил областной премьер Анатолий Гредин.

Председатель общественной организации «Союз предпринимателей Полевского» Дмитрий Ханин предложил рассмотреть не только вопросы предоставления налоговых льгот малым предприятиям, но и уделить внимание развитию инфраструктуры для малого бизнеса, предоставлению финансовой поддержки начинающим предпринимателям.

По мнению представителей рабочей группы, дополнительные меры поддержки нужны малым формам хозяйствования и в такой важной для населения нашей области сфере как сельское хозяйство. Сейчас уральские фермеры имеют возможность участвовать сразу в трех государственных программах.

Так, с 2010 года крестьянские (фермерские) хозяйства области задействованы в реализации пилотного проекта строительства, реконструкции и модернизации семейных животноводческих ферм и перерабатывающих цехов. На условиях софинансирования расходов из федерального и областного бюджетов участникам программы была оказана почти на 2 миллиона рублей государственная поддержка. Сейчас в программе уже приняли участие 8 свердловских фермерских хозяйств.

"