Posted 9 февраля 2017,, 05:30

Published 9 февраля 2017,, 05:30

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Совет по правам человека урегулирует проблему ношения хиджаба в школах России

9 февраля 2017, 05:30
Президентский совет России подготовит рекомендации, которые должны будут урегулировать ношение религиозной одежды в российских школах, об этом сообщает газета «Известия».

Члены Совета по правам человека при президенте РФ начали работу по проработке урегулирования внешнего вида учеников. Будет также дано определение и разъяснение, что такое «светское образование» для сдерживания проникновения религии в школьную среду.

Согласно российскому закону «Об образовании», нормы внешнего вида устанавливают сами школы, но имеются общие госстандарты, которых должны придерживаться образовательные учреждения.

В Ставрополье и Мордовии действует запрет на ношение хиджабов в школе: правомочность такого решения подтвердил Верховный суд России. В Мордовии, помимо этого, запрещен пирсинг, ношение джинсов, коротких юбок, декольте и окрашенные волосы.

При этом член СПЧ Александр Брод считает, что в некоторых регионах с преобладающим мусульманским населением такой запрет вводить нельзя: традиционная вера в них является частью воспитания.

В Госдуме согласны, что данная проблема действительно нуждается в регулировании, и предложение СПЧ своевременно. Замглава комитета по делам национальностей Михаил Старшинов отметил, что новый отдельный закон здесь не потребуется.

© TagilCity.ru

"