Posted 9 февраля 2020,, 16:19

Published 9 февраля 2020,, 16:19

Modified 18 июня 2022,, 21:11

Updated 18 июня 2022,, 21:11

Власти Челябинской области решили закрыть карантинный центр после протестов жителей

9 февраля 2020, 16:19
Карантинный центр для граждан Китая, который организовали в оздоровительном лагере «Утес» в деревне Ужевка Челябинской области, закроют из-за недовольства местных жителей, пишет РБК.

По словам министра здравоохранения региона Юрия Семенова, ранее доставленных туда шестерых человек переведут в другие медучреждения, а в «Утес» больше никого не привезут.

Такому решению властей предшествовал стихийный митинг местных жителей, которые препятствовали проезду автомобиля в китайцами. На встречу с ними пришли заместитель министра здравоохранения Евгений Ванин и главврач Сосновской ЦРБ Владимир Самохвалов, которые попытали объяснить, что коронавирус менее летуч и смертелен, чем вирус гриппа.

Местные жители в свою очередь заявили, что нет никаких гарантий, что китайцы окажутся здоровыми и не сбегут в ближайшие деревни.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача, во всех регионах России созданы карантинные центры, где в течение 14 дней будут наблюдаться граждане КНР, прибывшие из родной страны в Россию.

"