Posted 9 апреля 2015,, 04:35

Published 9 апреля 2015,, 04:35

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Любишь по траве кататься - люби и штраф платить. Квадрациклисты vs заповедник

9 апреля 2015, 04:35
Вчера в Североуральском городском суде под председательством судьи Аксёнова А.С. рассматривалась жалоба жителя Нижнего Тагила Мамедова И.М. на постановление государственного инспектора в области охраны окружающей среды государственного природного заповедника «Денежкин Камень» Константина Возьмителя. Гражданин Мамедов оспаривал постановление об административном правонарушении за нарушение режима заповедника «Денежкин Камень» (ст. 8.39 КоАП РФ, нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Суд отказал в удовлетворении жалобы И. М. Мамедову. Теперь нарушитель должен заплатить штраф.

Неприятная история произошла еще летом 2014 года. Двадцать шестого июля на территории заповедника «Денежкин Камень» полевой отряд, состоявший из госинспекторов заповедника и москвичей-геоботаников, зафиксировал нарушение режима заповедника: группа из шести квадроциклистов приехала в самый центр заповедника, бывшую деревню Сольва. При попытке задержать нарушителей квадроциклисты резко развернулись, и уехали с места происшествия. Инспекторы по радиостанции вызвали моторизированную группу.

Пока моторизированная группа достигла границ заповедника, квадроциклы покинули территорию, но были задержаны на южной границе заповедника. Инспекторам удалось зафиксировать нахождение их автомобилей, автоприцепов и квадроциклов около базы отдыха Крив – за пределами территории заповедника нормально отработать нарушение уже не удалось. К сожалению, обращение в полицию за помощью в задержании и установлении личностей осталось без ответа.

На месте совершения нарушения инспекторы обнаружили значительный ущерб: квадроциклами разворочена почва, поломан молодняк деревьев, уничтожены местообитания редких видов. Ввиду значительности ущерба, было подано заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по ст. 262 УК РФ - нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба. Однако сотрудники полиции не нашли возможность осмотреть место происшествия, и на этом основании отказали в возбуждении уголовного дела. В полиции, кстати, это дело «гуляло» более трёх месяцев.

К сожалению, по автотехнике удалось установить только четырех из шести нарушителей.

Не меньше сопротивления пришлось преодолеть в работе с органами УФМС. Вместо положенных 3 дней, запросы заповедника оставались без ответа почти две недели, что грозило срывом сроков расследования.

Несмотря на тщательно создаваемые органами правопорядка препятствия в разработке этого правонарушения, заповеднику удалось привлечь к административной ответственности четырех жителей г. Нижнего Тагила.

При таком жестком сопротивлении служб, от которых надо бы ждать, казалось бы, поддержки, сотрудники заповедника с тревогой ждали решения суда. Делом в том, что квадроциклы и снегоходы – это принципиально новая форма нарушения режима заповедника. Отличие этих нарушений – наглая бессмысленность. Сами нарушители – люди обеспеченные материально, уверенные во вседозволенности и всепокупаемости. Им по сути ничего от территории не нужно, кроме куража и удали. Им малопонятно, почему это «травку» нельзя «мять».

Казалось бы, простой шаг судьи, просто опросившего участников события, и просто принявшего их показания, вызвал у нас огромное уважение о вселил надежду на то, что таких нарушителей нам удастся тоже научить соблюдать закон, уважать права инспекторов, ну и чтить природу, «мать нашу».

Кроме того, в Североуральском городском суде на рассмотрении находятся еще две аналогичные жалобы остальных членов группы. Данные жалобы будут рассмотрены судом 13 апреля 2015 года.

© TagilCity.ru

"