Posted 9 апреля 2019,, 10:46

Published 9 апреля 2019,, 10:46

Modified 18 июня 2022,, 19:51

Updated 18 июня 2022,, 19:51

Пуми. Все про породу собаки, фото и правила содержания

9 апреля 2019, 10:46
Все что необходимо знать про характер, уход и условия содержания собаки породы пуми. Экспертная статья от авторов специализированного портала для домашних животных petstory.ru.

Пуми – это озорные, проказливые, игривые, забавные и шаловливые собаки с густой и длинной кудрявой шерстью. Внешне отдаленно напоминают пуделя или даже беспородную собаку. Но, несмотря на легкомысленный вид, пуми нельзя назвать таковыми. Быстрота реакции и скорость движения делают их идеальными пастухами.

Пуми – удивительно любознательные, ласковые и любопытные. Благодаря особой наблюдательности и высокому интеллекту может показаться, что питомцы этой породы обладают телепатическими способностями, поскольку схватывают все налету.

История возникновения

По мнению кинологов, эта порода была выведена в Венгрии в XVII в. Землевладельцы применяли таких собак для охраны овец и других животных. Хорошо они справлялись и с ловлей грызунов, барсуков и лис.

Наиболее вероятно, что порода была выведена путем скрещивания пули – венгерских овчарок и пастушьих собак из Франции и Германии – шпицев и бриаров. Не исключено, что при селекции применялись и пудели.

Так как задачей селекции было выведение именно рабочей породы, то к внешнему виду животных каких-то конкретных требований не предъявлялось. Так и получились пуми – поразительные существа, объединяющие характеристики овчарки и терьера.

Внешний вид

Пуми средние по размеру собаки. Они пропорциональные и низкорослые (высота в холке кобелей варьируется от 35 до 48 см, сук – примерно на 5 см ниже). Голова чуть удлинена, морда вытянута. Глаза представителей этой породы интенсивно-карие, а их разрез слегка раскосый. Нос черный либо темно-серый.

За счет квадратного корпуса псы выглядят длинноногими. Шея у пуми сильная, есть небольшой загривок. На лапах и морде шерсть чуть короче, чем на туловище. Есть мягкий подшерсток, формирующий множественные завитки.

У этой породы интересная форма ушей: они подвижные, стоячие, но кончики при этом направлены вниз. Хвост псы обычно держат в форме кольца. Шерсть у этой породы очень густая. Окрас однородный. Наиболее распространенный цвет – серый, но пуми могут быть рыжеватыми, коричневато-золотистыми и черными.

Особенности характера

Эти собаки – озорные, задорные и игривые. Питомец такой породы превосходно поддается обучению и дрессировке. Пуми очень сильно привязывается к хозяину. При малейшем намеке на опасность готов защищать его всеми силами. Настороженность и подозрительность в отношении посторонних делают псов отличными охранниками.

Доброжелательны ко всем членам семьи, но из-за агрессивной составляющей характера перед приобретением собаки лучше подождать, пока дети не подрастут хотя бы до 8-10 лет. А вот с подростками пуми ладят отлично. Эти собаки умные, веселые, темпераментные, активные, независимые и смелые.

Такой набор качеств делает их отличными охранниками, сторожами и компаньонами. Важно помнить об их любви к громкому лаю, генетически заложенной установке «пасти» людей и учитывать эти особенности при дрессировке (более подробно об этом говорится здесь https://petstory.ru/knowledge/dogs/dog-breeds/pumi/).

Условия содержания

Пуми – активные и жизнерадостные собаки с высоким интеллектом. Поэтому сложностей с воспитанием не возникнет. Поскольку они привязаны к хозяину, то и команды будут выполнять с радостью. Но из-за присутствия в характере природной агрессии щенка надо сразу активно социализировать.

Дрессировку лучше организовывать в форме игры: так питомец быстрее усвоит команды. За успехи животное надо хвалить. Похвала сглаживает проявления характера и прививает дружелюбное отношение и преданность хозяину.

Пуми одинаково хорошо себя чувствуют как в квартире, так и в частном доме. Но нельзя забывать про активность: псам этой породы нужны как минимум две часовые прогулки в день. Пуми – идеальный партнер для пробежек.

Особенности ухода

Уход за пуми подразумевает соблюдение нескольких правил. Хотя пуми не линяют, их густую волнистую шерсть надо расчесывать ежедневно для предотвращения появления колтунов. Примерно раз в квартал собаку нужно купать с использованием мягкого шампуня, давая высохнуть естественным способом.

Рекомендуемая длина шерсти – 5-8 см. Она облегчает уход и позволяет домашнему любимцу всегда выглядеть аккуратно и опрятно. В остальном уход за пуми стандартный и подразумевает подрезание когтей, чистку ушей и промывание глаз.

Правила кормления

В уходе за пуми надо четко придерживаться правильного режима питания и давать корм животному в одно и то же время. Важно: пса нельзя перекармливать. До полугода щенок должен есть до 6 раз в сутки. До наступления годовалого возраста – 4 раза. Взрослая особь переводится на двухразовый прием пищи.

Рацион животного должен быть сбалансированным и содержать витамины. Для этого подходит корм, но можно кормить питомца и обычными продуктами. В этом случае в рационе должны присутствовать свежее мясо, кисломолочные продукты, ливер, крупы, яйца.

Любые объедки, сладости, острая и копченая еда под запретом. Собаку нельзя баловать и шоколадом или выпечкой. Нужно пресекать попытки попрошайничества. Важно, чтобы животному всегда был обеспечен доступ к чистой воде.

Здоровье

Хотя в общем – это порода беспроблемная, все же склонность к определенным генетическим болезням у нее есть. Это, в частности, вывих коленной чашечки. Во избежание проблемы нужно делать проверку на наличие гена этой болезни.

Прекрасный иммунитет позволяет пуми легко адаптироваться к любым климатическим условиям и погодным особенностям. При правильном уходе срок их жизни может достигать 15 лет. Зафиксированы и случаи долгожительства.

Если появились срочные вопросы касаемо здоровья собаки, то оперативно получить профессиональную консультацию можно, используя удобное приложение https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

Оно позволяет выбрать подходящий формат общения с ветеринаром и удобное время. С учетом рекомендаций можно будет разработать последующий алгоритм действий и запланировать сдачу анализов или поход к узкому специалисту. Не жалейте для питомца внимания и времени, и его жизнь будет долгой и счастливой.

Скачать специализированное приложение для владельцев домашних животных Petstory на платформы IOS и Android по ссылке – https://petstory.ru/prilozhenie-konsultacija-veterinar/.

"