Posted 9 июля 2015,, 13:20

Published 9 июля 2015,, 13:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Тысячу китайских студентов готов принять Горный университет (ФОТО)

9 июля 2015, 13:20
Делегация Народного правительства города Харбина во главе с мэром города Сун Сибинем посетила Уральский государственный горный университет. Главной целью визита стало обсуждение с ректором УГГУ Николаем Косаревым планов по расширение образовательного сотрудничества между вузами двух стран.

Почетных гостей встречали студенты из КНР, которые уже год учатся в Институте мировой экономики УГГУ по программе двух дипломов, реализуемой Горным совместно с Чанчуньским педагогическим и Китайским нефтяным университетами. В скором времени к ним присоединятся и студенты одного из крупнейших вузов Харбина – Хэйлунцзянского научно-технического института. Приветствуя мэра Харбина, ректор УГГУ Николай Косарев выразил готовность принять на обучение тысячу китайских студентов.

Это возможно ответил Сун Сибинь.

Кроме того, на встрече стороны обсуждали возможное участие сотрудников Горного университета в работе новейшего харбинского Технопарка – Центра природного камня и изделий из драгоценных камней.

Я рад видеть в первом вузе Урала студентов из КНР. Считаю, что это главное свидетельство дружбы между Китаем и Россией, – отметил мэр. – Горный университет – очень богатый вуз, у него есть два сокровища: во-первых, бесценные минералы, а во-вторых, студенты и преподаватели.

Стоит отметить, что первый вуз Урала с Китайской народной республикой связывают тесные узы дружбы и сотрудничества. В 1949 году геологический музей Горного института посетила высокая правительственная делегация Китая во главе с Мао Цзе Дуном и Джоу Эн Лаем. В 50-е годы в Свердловском горном институте уже обучились около 100 представителей Китая.

"