Posted 9 ноября 2019,, 11:25

Published 9 ноября 2019,, 11:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

В Нижнем Тагиле определили лучших мастеров декоративно-прикладного искусства

9 ноября 2019, 11:25
В Нижнем Тагиле подвели итоги ХХ конкурса имени Худояровых на звание лучших мастеров декоративно-прикладного искусства, сообщили в музее-заповеднике «Горнозаводской Урал».

В конкурсе приняли участие около тридцати человек, среди которых были как опытные мастера, так и молодые авторы. Всего представлено более 150 работ по художественной обработке текстиля.

Главным победителем конкурса в номинации «Гран-при» стала Ольга Бастрикова. В номинации «Оригинальность исполнения» лучшей стала Любовь Бутакова. В номинации «Мастерство исполнения в материале» — Елена Воропаева.

Из-за трудности с определением победителя жюри исключило две номинации — «За сохранение традиций» и «Уникальность замысла». При этом было добавлены номинации «Авторское композиционное решение», где победила Елена Чебакова, и «Творческая активность старшего поколения», где лауреатами стали Пётр Жилицкий и Тамара Толкачева.

Кроме того, в течение двух месяцев свои голоса за понравившуюся работу могли отдать посетители музея. Таким образом, в номинации «Приз зрительских симпатий» победила Надежда Четвертак.

Работы победивших мастеров останутся в фондах музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

"