Posted 10 мая 2012,, 13:49

Published 10 мая 2012,, 13:49

Modified 4 августа 2022,, 21:53

Updated 4 августа 2022,, 21:53

Как найти работу без опыта?

10 мая 2012, 13:49
Если вы ищете вашу первую работу, то вы наверняка столкнетесь с множеством отказов по причине отсутствия у вас опыта работы. Но как получить этот опыт, если брать на работу вас никто не хочет? В этой ситуации к поиску следует подходить с максимальной взвешенностью и подготовкой.

Вначале вам следует умерить все ваши амбиции, кроме тех, которые касаются карьерного роста. Все дело в том, что зачастую выпускники вузов не могут понять, почему они, молодые специалисты с высшим образованием, будут получать низкую зарплату. Помните, что самые высокие позиции в карьерном росте можно достигнуть с любой, даже мелкой должности. А в первое время на большую зарплату и продвижение по службе можно и не рассчитывать. Искать работу можно на любом хорошем портале, например, жителям Самары подойдет http://samara.job.ru/.

Однако и недооценивать себя не стоит. Если вас вызывают на собеседование, покажите себя спокойным, даже хладнокровным, но обязательно заинтересованным. Только так у нанимателя сложится верное впечатление о вас. Настраивайте себя на то, что маленькая должность – это лишь первая ступенька, которую вы обязательно минуете.

Возможно, вам уже доводилось составлять резюме для трудоустройства, но можете ли вы дать гарантию, что составляли его верно? Резюме настолько важно для успешного поиска работы, что многие агентства оказывают платную помощь (!) в составлении резюме. Однако вы наверняка сможете сделать это самостоятельно. Самое главное – найти в интернете хотя бы несколько статей о составлении резюме и тщательно изучить их.

Тактик по составлению может быть несколько. Но общие принципы остаются неизменными. Резюме особенно важно, если вам нужна работа в Самаре без посредников, поскольку в этом случае рекрутер будет особенно разборчив, даже в чем-то придирчив при выборе потенциальных сотрудников.

Однако самая важная часть поиска работы – это непосредственное прохождение собеседования и ответы на вопросы рекрутера. К собеседованию обязательно следует подготовиться и порепетировать отвечать перед зеркалом. Если на собеседовании вы будете слишком неубедительны или не уверены в себе, шансы получить работу будут низкие.

Если на собеседовании вам предлагают выполнить то или иное тестовое задание для оценки вашего уровня квалификации, вы ни в коем случае не должны от него отказываться. Очень часто такое тестовое задание способно сказать о соискателе должности куда больше портфолио и диплома.

"