Posted 10 августа 2011,, 13:13

Published 10 августа 2011,, 13:13

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

Транспортная схема Нижнего Тагила появится к концу года

10 августа 2011, 13:13
Транспортная схема Нижнего Тагила должна появится к концу 2011 года.

Об этом заявила глава города Валентина Исаева. Её цель – оптимизировать потоки общественного транспорта на тагильских улицах. Сейчас на городских маршрутах работают около 1300 Газелей, 40 трамваев и 47 автобусов. Трамвай Валентина Исаева считает очень затратным транспортом, который напрямую зависит от цен на электроэнергию. Поэтому нужно добиться государственных или областных дотаций на поддержание этого вида транспорта.

Одна из проблем тагильских трамваев – изношенный парк. Муниципалитет собирается приобретать в лизинг 10 новых вагонов. В качестве залога будущего контракта Уралвагонзавод подарит 1 трамвай. Этот подарок будет приурочен к 75-тилетию предприятия. 47 новеньких автобусов были приобретены муниципалитетом по федеральной программе. Сейчас они переданы в аренду по минимальным ценам: за Пазик предприниматель в месяц платит 2800 рублей, а за междугородний- 10 тысяч.

1300 маршруток – это слишком много, уверена мэр. Часто они ездят по городу пустыми и подрезают друг друга в надежде прибыть на остановку раньше других и подобрать больше пассажиров.

Напомним, около год назад, после того как под колёсами Газели в Нижнем Тагиле погиб ребёнок, поступило предложение вообще убрать с улиц города маршрутки. Это сделать не получится, говорит Валентина Исаева. Ведь этот рынок перевозок у нас занят частными предпринимателями. Но муниципалитет постарается сократить количество Газелей.

Дублирующиеся маршруты, согласно разрабатывающейся транспортной схеме будут сокращены. В часы пик на улицы планируется выводить более вместительный транспорт – трамваи и автобусы. Днёмс немногочисленными пассажирами вполне справятся маршрутки, уверена Валентина Исаева.

Документ ещё будет обсуждаться на публичных слушаниях. Принимать его будут депутаты городской Думы.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

Материалы по теме
"