Posted 10 августа 2018,, 01:30

Published 10 августа 2018,, 01:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Не оказали помощь в покупке продуктов: СК проведет проверку в свердловском минздраве

10 августа 2018, 01:30
СКР Свердловской области организовал проверку после видеосюжета, показанного 9 августа на телевидении. В сюжете рассказывалось о госслужащих, которые отказывают свердловчанам в получении необходимых продуктов для больных детей.

Следственный комитет проведет проверку законности действий чиновников в Свердловской области. Граждане сообщили, что чиновники отказывают им в получении жизненно необходимых продуктов для их детей.

В многодетной семье есть дети с генетическим заболеванием, которое не позволяет организму перерабатывать белок. Для них необходимо специализированное питание с очень низким количеством белка. Его стоимость выше, чем у обычных продуктов.

Еще в одной семье похожая проблема: в ней воспитывается ребенок, для которого также необходимо покупать диетическое питание. Эта семья была вынужден была взять кредит для покупки необходимых продуктов.

Обращение этих семей в областной Минздрав, согласно видеосюжету, не привело к решению их проблемы. С другой стороны, приводятся примеры решения аналогичных проблем из других регионов (Омская область и т.д.), там помощь семьям, воспитывающим детей с такими заболеваниями, оказывается в полном объеме и своевременно.

"