Posted 11 января 2011,, 08:18

Published 11 января 2011,, 08:18

Modified 4 августа 2022,, 22:02

Updated 4 августа 2022,, 22:02

«Зафрендить» Чехова и Достоевского предлагают уличные художники из Екатеринбурга (видео)

11 января 2011, 08:18
В минувшие праздники в Екатеринбурге стартовал очередной арт-проект под названием «Уличные классики». В рамках фестиваля уличного искусства и граффити «Стенограффия» участники группы «Неарт»/«Offart» предложили горожанам «добавить в друзья» Антона Павловича Чехова.

Первый портрет классика русской литературы, дополненный характерными длясоциальных сетей кнопками «добавить в друзья» и «отклонить», появился впервые дни января на екатеринбургской Плотинке. В течение ближайшейнедели участники арт-группы планируют разместить на улицах городапортреты Льва Толстого, Николая Гоголя и Федора Достоевского. Крометого, жителям Екатеринбурга будет предложено «зафрендить» театралаНиколая Коляду и ряд современных писателей.

Проект вызван напомнить о классиках в форме, понятной молодомупоколению.

«Люди перестают помнить героев, людей, которые положили жизньна то, чтобы мы стали добрей, добросердечней, отзывчивей. Работая над«Уличными классиками», мы поставили перед собой цель побороться с этимпосредством стрит-арта, — рассказывает участник команды «Неарт» АндрейКрупин. - Проанализировав среду обитаниясовременного человека, мыпришли к выводу, что в последние годы интернет все больше и большеоказывает влияние на нашу жизнь. Не знаю ни одного из своих сверстников,кто бы хоть раз в день не вышел бы в социальную сеть».

К тому же, по словам участников «Неарт»/«Offart», арт-проект – этопризнание в любви к русской литературе.

© TagilCity.ru

"