Posted 11 января 2018,, 04:00

Published 11 января 2018,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Законопроект о помощи нуждающимся людям отклонили в Госдуме РФ

11 января 2018, 04:00
В Госдуме отклонили законопроект, согласно которому гражданам, находящимся за чертой бедности, могла бы оказываться социальная помощь.

Проект закона был предложен народными избранниками от КПРФ весной 2016 года. Автор инициативы надеялся, что люди, находящиеся в критической ситуации, смогут каждый месяц получать выплату в виде безналичного перевода определённой суммы на счет гражданина. При этом человек должен иметь одобренное право на этот вид социальной помощи от государства. Доход граждан в этом случае должен быть ниже величины прожиточного минимума.

Суммы, согласно законопроекту, могло бы хватить на покупку продуктов питания, лекарств, оплату определённых услуг и приобретение непродовольственных товаров.

В правительстве РФ подсчитали, что на реализацию программы понадобится порядка 1,56 триллионов рублей. Однако в законопроекте не указаны источники и порядок расчета выплат.

Также в Госдуме посчитали, что такие изменения противоречат действующему законодательству Российской Федерации, в частности разграничению полномочий между федеральными органами и органами власти субъектов РФ. Именно вторые должны решать вопросы по выплатам, в том числе социальным, пишет издание «ТАСС».

© TagilCity.ru

"