Posted 11 марта 2019,, 18:08

Published 11 марта 2019,, 18:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:52

Updated 17 сентября 2022,, 15:52

Как отпраздновали Масленицу в Нижнем Тагиле?

11 марта 2019, 18:08
Масленица в Нижнем Тагила отмечалась во всех районах города, праздничные гуляния проходили с конкурсами, розыгрышами и, конечно, блинами. Как прошли народные гуляния - в репортаже TagilCity.ru.

Народные гуляния проходили на площади перед ДК «Юбилейный», в культурно-массовой зоне на площади Славы, в ТОСах Тагилстроевского района, на площади ДК железнодорожников и МБУ «Дворец национальных культур».

Все праздничные мероприятия были полны народных забав и игр: бег в мешках, перетягивание каната, ходьба на ходулях, прыжки через скакалку и соревнования с коромыслом. Тагильчане водили шумные хороводы, участвовали в шуточных конкурсах и обязательном масленичном соревновании - залезть на столб и снять оттуда приз.

Поедание блинов с самыми разными начинками - тоже традиция Масленицы, поэтому все праздничные площадки угощали гостей этим лакомством.

В течение праздничных гуляний настроение жителям и гостям Нижнего Тагила создавали веселые скоморохи, а также танцевальные и музыкальные коллективы ДК им. И.В. Окунева, ДК «Юбилейный» и МБУ «Дворец национальных культур».

Традиционной кульминацией праздника на каждой из площадок стало сжигание чучела - символические проводы зимы. А чтобы в быту обращение с огнем было безопасным, тагильчан о правилах безопасности информировали сотрудники МЧС.

Православные тагильчане отмечали масленичную седмицу, а 10 марта у Скорбященского храма состоялся праздник «Прощеное воскресение», были гуляния и у Храма Воскресения Христова в Дзержинском районе. Яркие платки и рубахи, баранки и сушки, самовары с ароматным чаем и народная музыка - широкое гуляние устроили тагильские православные семьи накануне начала Великого поста.

"