Posted 11 июня 2019,, 10:21

Published 11 июня 2019,, 10:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

«Горячая линия» поможет решить проблемы с мусором в Свердловской области

11 июня 2019, 10:21
В Свердловской области начала работу «горячая линия» 8 (800) 600-90-08 по ликвидации нарушений в сфере обращения с ТКО. Линию запустил «Российский экологический оператор» — компания по контролю и нормализации деятельности региональных операторов.

Напомним, в Свердловской области, как и во многих других регионах, проблема вывоза ТБО и ликвидации стихийных свалок стоит весьма остро. Не так давно Ленинский районный суд Нижнего Тагила оштрафовал на 50 тысяч рублей «Городскую управляющую компанию» за несвоевременный вывоз мусора. Местные жители обратились в управление Роспотребнадзора с жалобой на несвоевременную уборку мусора. В частности, около домов на улице Проходчиков, на необорудованной контейнерами площадке, образовалась несанкционированная свалка.

Теперь жители региона смогут сообщать в проблем по телефону «горячей линии». В частности, звонки будут приниматься о стихийных свалках в природных зонах, о нарушении сбора мусора, неприятном запахе, нарушении работу мусорных полигонов.

Кроме того, можно будет оставить жалобу на выброс таких отходов как ртутный градусник, трансформатор, прибор с содержанием ртути, а также на выброс автомобильных покрышек, масел.

Гражданам, позвонившим по номеру, необходимо будет указать имя, а также назвать адрес, где было зафиксировано нарушение. Впоследствии звонившего уведомят о решении проблемы по заявлению.

"