Posted 11 октября 2014,, 05:22

Published 11 октября 2014,, 05:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Недельный прокач: мировой танцор провел целую workshop-сессию в Нижнем Тагиле. А что заставит танцевать вас? (ФОТО)

11 октября 2014, 05:22
Калиф Селлерс. Ровно год назад он уже приезжал в Нижний Тагил, но сейчас перед ним стояла иная миссия – вместо дружеского визита по максимуму прокачать танцоров, причем не только из Тагила, но и из других городов. Это была недельная workshop-сессия, в России такое впервые. Калиф Селлерс – имя, которое многое значит в мире танцев. Один из пионеров стиля танца хаус, хореограф, инструктор, продюсер из Нью-Йорка. Путешествуя по миру, он проводит мастер-классы по hip-hop и house dance, которые важны для каждого танцора вне зависимости от того, каким стилем танца он занимается.

Калиф прилетел к нам еще 27 сентября, однако, плотно пообщаться удалось с ним лишь накануне. Такой уж график! Калиф живет по нью-йоркскому времени, – и правильно, подстраиваться под каждую страну не хватит сил, – ложится он поздно и просыпается после 15:00. В перерывах между мастер-классами, где журналисту TagilCity.ru посчастливилось побывать, на вопрос «Тяжелая неделя у тебя, Калиф?», он устало отвечал «Ooooh, yeah!». Но нет сомнений в том, что от каждого мастер-класса он получает не меньше удовольствия и энергии, чем его ученики.

Калиф говорит по-английски. Общаться с ребятами ему помогает Карина. Порой Калиф настолько увлекается своей мыслью, что даже девушка с идеальным английским не успевает переводить, однако, уловив нить, она всё спешно объясняет. Многие ребята и сами разговаривают по-английски, ведь опыт общения с иностранцами – это неотъемлемая часть жизни танцора.

Наверное, через некоторое время Калиф? вероятно, заговорит по-русски: иногда он спрашивает своих русскоговорящих учеников, как будет то или иное слово на нашем родном. Порой дело доходит до смешного. Однажды, показывая на филейную часть тела, Калиф ждал подсказки, ребята по-дружески помогают ему - «Это попа!». Калиф подключается – «Move your попа!». В зале раздается смех, сейчас это выражение стало своеобразным афоризмом. А еще Калиф пытался выяснить русский перевод, показывая по очереди на колени. Ребята, не задумываясь, подсказывали ему – «Это «нога»… и это тоже «нога»!». А Калиф искренне удивился «Нога-нога?!». Только потом дошло, что он имел в виду стороны – «право» и «лево».

Танцор – это, наверное, даже больше, чем спортсмен. И этому есть объяснение – помимо хорошей физической подготовки, дыхательных навыков, выносливости, в танце он должен быть пластичным, харизматичным, оригинальным, в общем, творческим. Именно поэтому мастер-классы начинались с общеукрепляющей зарядки, которую танцоры, шутя, прозвали «Подготовка отряда морских котиков». И действительно, походка «гуськом», отжимания, прыжки – мало напоминают танцы, и даже несколько обескуражили ребят. А тем временем, Калиф, с присущей ему пластичностью и грациозностью (очень необычно для человека ростом больше 2х метров), показывал, как нужно правильно делать то или иное упражнение. Калиф объяснил, что укрепление мышц дает возможность совершенствоваться и в танце, так что перед любым танцем важно размяться. Более того, физическая нагрузка помогает держаться Калифу в хорошей форме – ему 45 лет, но на вид можно дать как минимум меньше 30-ти.

Степы, от английского step – «шаг», – базовые элементы, из которых состоит танец. В каждом танце, будь то хип-хоп или хаус, есть свои степы. Для человека, который смотрит на танец со стороны, всё сливается воедино, однако, только танцор знает, что каждый элемент – это основа, он прокручивает в голове тот или иной степ, добавляя в нее свою изюминку. Калиф особо обратил внимание на то, что он дает основу, которую каждый танцор должен индивидуализировать, ведь танец должен доставлять удовольствие. Доказывая особую важность «базы», Калиф даже провел своеобразный экзамен по итогам workshop сессии, проверив, как танцоры запомнили степы.

Вообще, мастер-классы проходили по одной схеме: Калиф показывал одно движение (степ), затем другое, третье, после – повтор всех элементов. Так и получался танец. После ряда движений он давал команду «From the top!», то есть с самого начала. Это настолько завораживало учеников, что улыбка невольно появлялась на лице у каждого. Для танцоров, наверное, это привычное чувство, но для новичков (журналиста TagilCity.ru) – необыкновенный опыт.

Отдельно стоит сказать и о самом Калифе, о его пластике, непередаваемом обаянии и красоте движений. Да, возможно, не каждому человеку близок house dance, но грациозность этого танцора с мировым именем вне всяких сомнений. А еще он очень мудрый и добрый учитель, с прекрасным чувством юмора. Всё, что он говорил нам в прошлом интервью, можно было проследить на практике. Он действительно доносит намного больше, чем просто танец. Он доносит историю и даже философию. Каждый степ имеет свое происхождение, и чтобы его понять, да и запомнить, нужно знать то, как он появился. Так что Калиф рассказал о появлении большинства элементов. Что касается философии, то она «вертится» вокруг озвученного им ранее девиза – «Ты всегда ученик, никогда – учитель». Скромность, она по-прежнему украшает людей, она позволяет им расти и совершенствоваться. Нельзя достичь предела своего мастерства, да и зачем? В этом нет смысла, гораздо важнее расти вверх, а не упираться в потолок. Это касается всех сфер жизни. «Всё знает только Бог, а я не знаю ничего», – сказал Калиф.

Ученики были самого разного возраста – от 8 лет и до бесконечности. Все они отлично двигаются, многие уже имеют определенные успехи, кто-то даже сам преподает. Но, как и говорит Калиф, всегда нужно учиться новому. В конце занятий Калиф собирал вокруг себя танцоров и отвечал на вопросы. Как он судит на баттлах, как он тренируется, как правильно поставить дыхание, чем отличается определенный степ из хауса от такого же степа в хип-хопе, какие есть отличия между российской хип-хоп культурой и зарубежной? Пытливость ума, желание знать немного больше – это то, что Калиф уважает в своих собеседниках, о чем он и заявлял.

Ростислав, один из учеников студии BNS, преподнес Калифу интересный, «протагильский» подарок – поднос с ручной росписью. Юный танцор рассказал TagilCity.ru, что эта идея пришла к нему за два дня до окончания workshop-сессии. Подарок Калифу очень понравился.

Очень многому он меня! Научил основам хауса и значительно расширил знания о хип-хопе признался Ростислав.

Танцор из Кургана Василий Насонов танцует уже около 4-х лет, преподает уже второй год. Он специализируется на таких стилях как хип-хоп и хаус, хотя старается развиваться и в других направлениях. Вот что рассказал TagilCity.ru Васко:

Что мне дала эта сессия? В первую очередь, она мне дала хорошего друга в лице Калифа, помимо этого я получил уйму информации исторического характера, снова повторил основы я знал до этого многое, но то, что учил я раньше это было все по видосам, а тут все доступно объяснил Калиф, с энергетикой и манерой), получил заряд какой-то энергетический и, пожалуй, новые мысли, о том, что происходит сейчас в танцевальной сфере.

Последний день workshop-сессии состоял из двух мастер-классов, которые проводились в филиале студии танца BNS (CОК Металлург-Форум), на них можно было записаться прямо на месте. Необыкновенный ажиотаж царил в здании – приходили танцоры, записывались и с волнением ожидали прихода Калифа. Собралось полсотни человек, и опять же самых разных возрастов. Самые маленькие – впереди. Порой они не могли удержаться на ногах и падали, а Калиф по-отечески их поднимал. Родители тем временем со стороны наблюдали, как их ребята тренируются под руководством иностранного танцора.

Татьяна, мама юного танцора Максима до сих пор находится в полном восторге от прошедшего, говорит, что надо было самой записаться на мастер-класс и танцевать рядом с сыном – очень вдохновляющий получился урок.

Три часа, конечно, это тяжело, но мы все в восторге! Конечно, это не тот стиль, которым занимается Максим, но всё равно помощь ребенку в развитии пластики важна. Много всего нового мы получили – в том числе и эмоций. Это был первый раз, когда ребенок встретил такого человека – теперь память на всю жизнь останется.

Девушка с красивым именем Ангелина попала на мастер-класс совершенно случайно – выиграла сертификат в фотоконкурсе на TagilCity.ru.

Танцы в моей жизни имеют место быть, но направления Hip Hop и House Dance для меня новые. С самого момента как увидела конкурс, были различные сомнения, которые развеивал нарастающий интерес, и в день мастер класса я была уже в ожидании встречи с Калифом, эмоциями делюсь: масштабы впечатляют, человек не только с большой душой. При своем драгоценном росте, подойдя к нему сфотографироваться, почувствовала себя малышкой. Его глаза излучают искреннее, позитивное тепло. Посмотрев в них, испытываешь умиротворение и спокойствие. На мастер-классе информация доносилась досконально и понятно, слова там были бы лишними. Повторять движения легко и интересно они плавно перетекали в танцевальные связки. Не скажу, что у меня все идеально получалось, но это не помешало раствориться в занятии и получить море удовольствия. Его стремление вдохновить на увлечение и желание заниматься танцами зажигательно, думаю, оно останется у всех надолго. И главное, эта встреча подарила мне путешествие в другую реальность, может в Brooklyn, может в другой ритм, в другое движение и дыхание, которое мне по нраву. Я сказала Калифу, много раз «спасибо»!

Любовь Якина, воспитанница BNS рассказала TagilCity.ru:

На протяжении всех летних каникул уральские танцоры ждали этого знаменательного события. Когда нам впервые сообщили о том, что мы будем проходить workshop-сессию у , Caleaf Sellers, мы даже не могли поверить услышанному. Нам очень повезло, ведь такое событие в России впервые! Никогда раньше Калиф не давал уроки на протяжении целой недели! Лето прошло быстро, и вот настал первый день сессии. К нам в Тагил приехали танцоры из других городов: Челябинск, Курган, Екатеринбург, Санкт Петербург, Копейск... Все желали научиться базе, узнать много нового, повысить свой скилл, да и просто прокачаться!

Танцевать три часа с небольшими перерывами изначально было весьма сложно, все выходили безумно уставшими, но радостными и счастливыми. На протяжении всей недели каждый день я ждала тренировку, каждая из которых была неповторимой: мы изучали базу, вариации движений, слушали Калифа, узнавая много нового, смотрели фильмы о зарождении культуры хип-хопа , джемили, даже сдавали экзамен в конце workshop-сессии. Танцоры - очень добрые и веселые люди, мы успели со многими познакомиться, пообщаться и к некоторым привязаться. По большей части, Калиф нас учил разговаривать «через танец», но в тоже время в конце занятий успевал рассказывать о себе, отвечать на вопросы. Эти денечки пролетели очень быстро, Калиф - непревзойденный танцор, огромный респект ему за то, чему он нас научил!

Люба слева.

Таня Деревянных, еще одна воспитанница BNS:

Я ни на минуту не пожалела, что пришла на мастер-классы к настоящему мастеру своего дела - Калифу. Довольно сложную базу хип-хопа и хауса, он объяснял доступно, что немаловажно для ребят начинающего уровня, которые присутствовали там. На его примере ты понимаешь, что тебе есть куда стремиться и над чем работать в поте лица. Но за себя я могу твердо сказать, что в своей танцевальной деятельности я вижу явный рост и развитие, что эти мастер классы не прошли бесследно в моей жизни. Также я хочу отметить, что энергетика на площадке, которая исходила от Калифа и танцоров, раскрепощала и увлекала тебя, давала силы почувствовать своё тело и танцевать душой. Я думаю, что многие ребята, которые были там, согласятся с моим мнением и скажут спасибо, за действительно бесценный опыт.

А гостья Нижнего Тагила, Эльмира Баймухаметова, которая сама преподает и является представителем команды «Unique Nation» из Челябинска, рассказала TagilCity.ru следующее:

Кручусь в культуре Хип-Хопа 3 года. Люблю учиться делу, которым живу! Неделя прокача у Калифа - это прежде всего большая честь. Учиться у человека, сделавшего столь большой вклад в Хип-Хоп культуру - это потрясающе! Калиф мудрый учитель, настоящий знаток своего дела, нереальный танцор и, что самое приятное, добрый и открытый человек. Энергия, исходящая от него, могла бы обеспечить светом весь Тагил! Выражаю огромную благодарность флэйве «BNS» за организацию воркшопа на высшем уровне и тёплый приём! Надеюсь, что в будущем в России данные мероприятия станут проводить чаще!

Эта сессия играет огромное значение и для ее организаторов – студии танца BNS. Коммуникабельные парни с большими связями – Андрей Sneik и Антон Торопов – вот уже шесть лет трудятся на благо подъема хип-хоп культуры в нашем городе. Да, ровно шесть лет на тагильском танцполе – 4 октября студия отпраздновала свой День Рождения. В этот день состоялась мега-вечеринка, собравшая совершеннолетних воспитанников студии.

Добились ли вы как организаторы поставленной цели?

Поставленной цели мы добились. Цель была – прокачаться знаниями, посмотреть на уровень. Сейчас у ребят в голове появилось понимание, как нужно тренироваться, на что ориентироваться. У них заложена база, теперь надо работать-работать и работать. Нам много информации пришло через общение с Калифом. Его недельное пребывание здесь много чего дало.

В чем плюс именно «недельного» прокача?

В России это впервые. Такие занятия, в отличие от пары мастер-классов в рамках какого-то чемпионата, отличаются. Это целый курс!

Через какие трудности пришлось пройти?

Самое трудное – организационные моменты. Например, спланировать каждый день для Калифа, ведь помимо мастер-классов у него были интервью на местных телеканалах, репортажи. Больших проблем не было. Кстати, 5-6 человек не смогли по разным причинам посетить мастер-классы.

Подобные прокачи – это развитие культуры. А на каком уровне находится танцевальная культура в Нижнем Тагиле?

На очень низком уровне, по той простой причине, что во многих местных студиях разные цели и задачи хотя многие из них позиционируют себя,как студии с уклоном на хип хоп танцы . Ребята приходят и учат связки, не участвуют на джемах и баттлах, ездят на свои форматные соревнования и всё. Наш уровень потихоньку растет, ученики развиваются и показывают хорошие результаты. К нам приезжают известные танцоры - преподаватели – мы прокачаемся, и всё хорошо.

Отзывы от учеников Калифа – самое ясное подтверждение тому, что мероприятие прошло на высшем уровне и по максимуму. Ни один из участников проекта не жалел сил, и всё это пошло каждому только на пользу. Вдохновленные танцоры и новички, радостные за своих детей родители – всё они запомнят это событие на всю свою жизнь. Предлагаем пользователям TagilCity.ru посмотреть фотоотчет и почувствовать себя на месте танцоров. Возможно, кто-то из вас найдет в этом свою мотивацию и начнет танцевать просто так.

Кроме того, с огромным удовольствием размещаем в данной публикации интервью и репортаж про Калифа от местных тагильских телеканалов - Тагил ТВ и Реальный Тагил. Ведь встретить Калифа, рассказать про него - было нашей общей задачей.

© Степанова Юлия, TagilCity.ru

Материалы по теме
"