Posted 12 января 2019,, 07:54

Published 12 января 2019,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

«Россети» завершают строительство подстанции в Краснодарском крае

12 января 2019, 07:54
Павел Ливинский, гендиректор группы компаний ”Россети”, во время рабочей поездки в Краснодарский край, посетил с проверкой Тамань.Там на завершающем этапе строительства находится подстанция 220 кВ “Порт” и воздушные ЛЭП 220-110-35-10 кВ.

Ливинский рассказал, что строительство объекта велось в ускоренном режиме ввиду ее особой важности для энергообеспечения таманского полуострова, развития инфраструктуры и и энергоснабжения транспортного и железнодорожного переходов Крымского моста.

Строительство этого объекта энергоснабжения реализовалось в контексте федеральной целевой программы «Социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года» и проекта «Создание сухогрузного района морского порта «Тамань», рассказали “Новые известия”.

Благодаря построенной подстанции, которая способна генерировать 432 МВА и ЛЭП длиной 188 км получится в наибольшей степени раскрыть экономический потенциал региона и в целом добиться еще большей стабильности энергетического обеспечения Кубани.

В строительстве объекта было задействовано в основном оборудование российского производства. Управление оборудованием и системами подстанции во многом возложено на автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУТП), которая способна принимать и анализировать свыше 6,5 тысяч входящих сигналов. Диспетчер, находящийся на автоматизированном рабочем месте, реализует телеуправление и переключение оборудования на объекте.

Во время пребывания на подстанции, Ливинский провел видеоселекторное совещание с главами филиалов «Кубаньэнерго». В ходе мероприятия обсуждалось текущее положение дел на фоне работ электросетевого комплекса «Россетей» в Краснодарском крае и Адыгее.

В ходе совещания высоким приоритетом обладал вопрос о воплощении политики «Цифровой трансформации 2030», которая была принята руководством компании 21 декабря прошлого года. Эта концепция подразумевает полный переход электросетевого комплекса на использование цифровых технологий.

"