Posted 12 мая 2016,, 13:45

Published 12 мая 2016,, 13:45

Modified 4 августа 2022,, 21:33

Updated 4 августа 2022,, 21:33

Возможность создания налога для безработных обсуждают в Министерстве труда и социальной защиты РФ

12 мая 2016, 13:45
В Министерстве труда обсуждают возможность введения налога для безработных, не зарегистрированных в центре занятости граждан. Об этом сообщил на международной конференции Андрей Пудов, заместитель Министра труда.

При этом он привел в пример Белоруссию, чей опыт, по его словам, сейчас изучают в министерстве:

Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято приводит цитату Андрея Пудова «РИА Новости».

Сейчас основной целью Минтруда является легализация рынка труда в Российской Федерации. Обсуждаемый налог мог бы мотивировать граждан работать официально. Пока же министерству приходится действовать административными путями. Тем не менее, по словам Андрея Пудова, даже такое воздействие позволило заключить в 2015 году около 2 миллионов трудовых договоров. А за первые четыре месяца 2016 года — уже около 400 тысяч.

Позднее стало известно, что пока обсуждение ведется в контексте изучения опыта Белоруссии.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"