Posted 12 июня 2015,, 08:50

Published 12 июня 2015,, 08:50

Modified 4 августа 2022,, 21:39

Updated 4 августа 2022,, 21:39

Дрэг-рейсинг движение в Нижнем Тагиле выходит на новый уровень (ФОТО, ВИДЕО)

12 июня 2015, 08:50
Серебрянский тракт больше 15 лет является местом сбора дрэг-рейсеров Нижнего Тагила. До недавнего времени организации заездов никто особого внимания не уделял. В этом году инициативная группа гонщиков задалась целью сделать качественное, безопасное и интересное мероприятие для зрителей и автогонщиков.

Корреспондент TagilCity.ru побеседовал с одним из организаторов пятничных заездов - Сергеем Луя.

TagilCity.ru: Как участники попадают в гонки? Делают заявки? По приглашению организаторов? По знакомству?

Сергей: Каждый четверг объявляется регистрация он-лайн на страничке движения, где участники записываются согласно классов автомобилей. Гонки проходят по классам. В каждом классе свои победители. В конце лета мы проводим масштабный финал самых быстрых авто.

Поскольку соревнования пока проходят неофициально, призовой фонд для победителей не установлен.

TagilCity.ru: Есть ли недопонимание с сотрудниками ГИБДД?

Сергей: Это основная проблема нашего мероприятия. Так как дорога общественная, то, конечно же, частично мы иногда мешаем проехать людям, которые едут, к примеру, в сады. Для этого гонки проводятся максимально поздно. Дабы дождаться снижения потока автомобилей. Также машины строго паркуются по обочинам. Если вдруг возникает какой то затор, ребята максимально быстро разгоняют авто, чтобы люди могли быстро проехать. Но порой даже ожидание в 30 секунд для людей становятся невыносимым, и они звонят в полицию. Мы просили Администрацию города о выделении нам участка дороги в тупике, даже подготовили все документы, но пробиться с нашими маленькими (в масштабах города) проблемами пока не смогли.

Организаторы гонок даже сформировали целый комплекс правил, которые способствуют безопасному и честному проведению заездов:

На данный момент инициативная группа собирает деньги на изготовление переносного освещения зоны старта для обеспечения безопасности зрителей и участников.

Сейчас среди участников движения уже регламентирована система он-лайн регистрации и он-лайн оповещений о соревнованиях. Проводится музыкальное сопровождение мероприятия, видео и фотосъемка.

Сергей Луя рассказал корреспонденту TagilCity.ru и о ценности подобных мероприятий для молодежи Нижнего Тагила:

Чтобы молодые ребята или даже девушки вместо того, чтобы заниматься «ерундой» (пить пиво, наркомантить и так далее), занимались автоспортом, а тюнинг заставляет их развиваться творчески и умственно. У нас очень много примеров, когда ребята не имеют каких-то бюджетов, а сами придумывают и изобретают в своих гаражах различные приспособления или улучшения, чтобы их старенькая «копейка» или «девятка» ехали быстрее соперников. Порой идеи настолько классные и простые, что перенимаются другими участниками. И чаще всего именно такие ребята становятся любимчиками зрителей.

TagilCity.ru отмечает, что организованные гонки на загородной трассе безопаснее, чем хулиганские выходки ночных гонщиков на оживленных улицах города. Как будет развиваться это движение автолюбителей в Нижнем Тагиле - покажет время и расскажет TagilCity.ru.

© TagilCity.ru

"