Posted 12 сентября 2013,, 11:10

Published 12 сентября 2013,, 11:10

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Особенности автомобильных смазок

12 сентября 2013, 11:10
Место, занимаемое в обслуживании автомобиля смазочными материалами, сложно недооценить. Именно они ложатся в основу надежности и долговечности работы механизмов, узлов и деталей автомобиля.

Своевременная замена масла или смазки способствует продлению сроков эксплуатации машины.

Для смазки может использоваться синтетическое или гидравлическое минеральное масло, а также пластичные смазки. Смазки нашли свое применение в тех узлах, где отсутствует абсолютная герметичность и трудно избежать попадания загрязняющих элементов. Они отлично справляются с поставленными задачами благодаря своей пастообразной консистенции. А в некоторых случаях применение пластичной смазки выполняет только защитную функцию от коррозии.

В целом можно следующим образом сформулировать требования и назначения, выдвигаемые для пластичных смазок:

  • разделение трущихся деталей пленкой с целью уменьшения их износа;
  • предотвращение появления коррозии;
  • автомобильные пластичные смазки должны отличаться такой консистенцией, которая позволит надежно обволакивать детали и не вытекать при перепадах температур;
  • защита трущихся деталей и узлов от попадания пыли, грязи и влаги;
  • пластичная смазка должна легко прокачиваться по всем каналам без создания усиленного давления;
  • стабильность состава и сохранение свойств и характеристик длительное время даже в сложных условиях эксплуатации;
  • экономичность использования.

При этом производство жидких масел и пластичных смазок, несмотря на схожесть выполняемых функций, значительно отличается друг от друга.

Основой консистентных смазок является минеральное масло, которое составляет в среднем от 75 до 90 процентов. От качества этого масла, соответственно, зависит и качество будущей смазки. Следующим по важности элементом является загуститель. Именно добавление загустителя к маслу способствует его превращению в мазеообразную массу. При этом сами загустители делятся на мыльные и немыльные. В современном производстве в большинстве случаев используются мыльные загустители.

Впрочем, если вы хотите более подробно узнать о технологии производства пластичных смазок, чтобы понимать природу их действия, то всю необходимую информацию вы вполне можете найти на специализированных сайтах в интернете. Скажем одно: не стоит экономить на покупке автомобильных смазок, в противном случае такая экономия может обернуться значительными дополнительными затратами по ремонту машины.

"