Posted 12 сентября 2016,, 14:00

Published 12 сентября 2016,, 14:00

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Казачья дружина начала патрулировать улицы Ленинского района Нижнего Тагила

12 сентября 2016, 14:00
С сегодняшнего дня в Ленинском районе Нижнего Тагила по вечерам начнёт патрулировать улицы казачья дружина. Казаки будут следить за соблюдением общественного порядка и помогать полиции города.

Сейчас состав казачьей дружины состоит из 45 человек. Дружинники будут патрулировать улицы с 18 до 22 часов. Узнать их можно будет по специальным повязкам и форме с шевронами:

Это первый почин, как делается, например, в Краснодаре. У нас будет пошита своя определенная форма. В дальнейшем будет эмблема казачьей дружины. Дружинники будут вести профилактическую работу, вместе с полицией участвовать в задержании хулиганов или пресечении бытовых конфликтов. Кроме того, они будут привлекаться как понятые рассказал наказной атаман хутора «Георгиевский» Александр Широбоков.

Чтобы быть готовыми к такой работе дружинники изучили теоретическую часть, чтобы знать, на какие действия у них есть право, а на какие нет. Кроме того, они прошли физическую подготовку.

Пока у казачьей дружины ещё нет утвержденного официального названия. Тем не менее, уже сейчас они приглашают в свои ряды волонтеров, которые помогут им следить за соблюдением общественного порядка на улицах Нижнего Тагила.

Приглашаются волонтеры, которые не имеют отношения к казачеству, но хотят помочь. Им также выдадут эмблему или, на первое время, повязку сказал Александр Широбоков.

В честь казаков в парке Горького был установлен мемориальный камень. В субботу состоялась церемония его открытия.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"