Posted 12 сентября 2017,, 12:10

Published 12 сентября 2017,, 12:10

Modified 3 августа 2022,, 23:52

Updated 3 августа 2022,, 23:52

Тагильчане обменялись опытом с иностранными гостями на конгрессе для людей с ОВЗ в Екатеринбурге (ФОТО)

12 сентября 2017, 12:10
Представители Нижнего Тагила обменялись опытом с гостями из других стран мира. Адаптация в социуме и доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья были лейтмотивом мероприятия, прошедшего в Екатеринбурге. Участие приняли 29 стран.

Главными целями конгресса было общение и обмен опытом по адаптации людей с ОВЗ в социуме и обмен опытом по проблемам доступной среды для инвалидов всех стран мира.

Мы напомнили о том, что доступная среда – это не только количество пандусов, но и количество людей, готовых помочь инвалидам. Была подчеркнута необходимость соблюдать права инвалидов, принятым на конвенции ООН сообщил председатель Дзержинской районной организации ВОИ Игорь Постоногов, участник из Нижнего Тагила.

Одним из запланированных мероприятий была выставка средств реабилитации для людей с ОВЗ. Представленные трости, протезы, коляски и технические средства для слабовидящих и слабослышащих людей можно было опробовать в действии.

На выставке были представлены такие средства реабилитации, о существовании которых мы даже не подозревали. Большинство инвалидов не знают о новшествах, которые появляются практически каждый день рассказала Евгения Новокшонова, мастер по лаковой росписи из Нижнего Тагила.

Каждое утро у присутствовавших начиналось с диспута. Группы участников показывали свои достижения, презентации проектов общин инвалидов и отвечали на вопросы.

Я проводила мастер-класс по тагильской лаковой росписи. Люди друг за другом подходили и пробовали рисовать. Это тоже очень ценно, потому что таким образом передается культура. Американцы, например, привезли с собой необычные музыкальные инструменты, они помогают в реабилитации людей с ментальными расстройствами. Еще примечательно, что была площадка, где здоровым людям давали возможность примерить на себя, например, что такое тотальная слепота и как слепой человек может передвигаться с помощью палочки. Либо можно было сесть в инвалидное кресло и попробовать управлять им поделилась Евгения Новокшонова.

Конгресс всемирного масштаба впервые был проведен в России. Подобные мероприятия проходят с 1998 года, но ранее они были региональными.

Несмотря на накладки в организации в связи с тем, что пришлось поменять место проведения конгресса из-за пожара в ККТ «Космос», по отзывам участников - все прошло масштабно и интересно.

Иностранцы очень добродушно к нам относятся, нет напряженности в общении между россиянами и представителями других стран. Слово «друг» звучало на всех языках. Нас не покидало ощущение праздника рассказал о впечатлениях Игорь Постоногов.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"