Posted 12 сентября 2017,, 12:45

Published 12 сентября 2017,, 12:45

Modified 3 августа 2022,, 23:52

Updated 3 августа 2022,, 23:52

Возрождение легенды: фестиваль «УРАЛТАНК» в Нижнем Тагиле

12 сентября 2017, 12:45
В честь 71-й годовщины Дня танкиста в Нижнем Тагиле прошел фестиваль военно - патриотический танковой культуры «УРАЛТАНК».

Танкоград – одно из заслуженных названий Тагила, ведь каждый второй танк Т-34, участвовавший в боевых действиях Великой Отечественной войны, выпускался на Уральском танковом заводе. Впервые День танкиста отмечался в Нижнем Тагиле 8 сентября 1946 года.

Нижний Тагил достоин того, чтобы выставка вернулась заявил в своем выступлении вице – премьер Дмитрий Рогозин, который посетил фестиваль «УРАЛТАНК».

Открыли фестиваль соревнования по стрельбе из снайперской винтовки, среди участников – Герой России Геворк Исаханян. Одновременно на мероприятии работали три площадки: военный полигон «Старатель», площадь Окунева и площадь Славы. Но, пожалуй, самым зрелищным событием этого дня стала историческая реконструкция, посвященная подвигу танкистов и танкостроителей в годы Великой Отечественной войны. Зрители увидели, как уральские танки отправлялись на фронт и участвовали в Сталинградской битве.

Активное участие в фестивале «УРАЛТАНК» приняла федеральная сеть магазинов постоянных распродаж «Галамарт». Компания подготовила тематические мастер – классы для детей и взрослых. С помощью инструментов «Ермак» все желающие могли создать свой собственный макет танка или самолета. В это время, представив себя в роли танкостроителей, дети с энтузиазмом собирали конструкторы. Рядом расположилась яркая фотозона с изображением огромного танка. Гости фестиваля получили в подарок полезные товары от «Галамарта»: термокружки, рюкзаки, детские конструкторы и многое другое.

Посетила фестиваль и бабуля Галамартовна: вместе со своими внучками - близняшками Катей и Волгой Король, она заглянула на каждую площадку и пообщалась с гостями. Весь день на мероприятии можно было увидеть известных рыжих котов «Галамарт» с флагами «Это Россия, Детка».

Ведущим «УРАЛТАНК» стал народный любимец Леонид Якубович. Завершилась программа на «Старателе» концертом группы «Любэ» и грандиозным фейерверком.

Москва позволяет привлечь большое количество иностранных гостей, но Урал имеет право на собственную выставку отметил Рогозин.

Она пройдет уже через год и будет посвящена уральской военной продукции – преимущественно бронетехнике и стрелковому оружию.

Материалы по теме
"