Posted 13 февраля 2015,, 10:30

Published 13 февраля 2015,, 10:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Школьная наставница нобелевского лауреата стала заслуженным учителем РФ

13 февраля 2015, 10:30
11 февраля Полномочный представитель Президента России Игорь Холманских вручил государственные награды Российской Федерации. В числе награжденных была и тагильчанка.

Педагог нижнетагильского лицея №39 Людмила Расторгуева получила из рук полпреда Президента России в УрФО Игоря Холманских значок и удостоверение «Заслуженный учитель Российской Федерации». Так государство оценило её 40-летнюю преданность школе и талант влюблять учеников в физику, сообщает «Областная газета».

В числе выпускников Людмилы Сергеевны сотни талантливых производственников, десять специалистов, имеющих учёные степени, и главная её гордость - известный физик, лауреат Нобелевской премии Константин Новосёлов.

Это только кажется, что опытный учитель спокоен за свой авторитет. Я каждый раз, приходя на урок в новый класс, понимаю, что ученики сравнивают меня с другими педагогами, и изо всех сил стараюсь быть на высоте. Но и богом для детей быть не стремлюсь. Всегда им говорю, что если не нравится мой подход, пусть сделают лучше, - признаётся «ОГ» Людмила Сергеевна.

Коллеги считают, что Расторгуева обладает уникальным педагогическим даром. Она не только в совершенстве знает свой предмет, но умеет вместе с теоретическими знаниями передать своим ученикам влюблённость в точные науки. Не зря же лицеисты шутят, что её уроки любого лирика превратят в физика. Так случилось тридцать лет назад с семиклассником Костей Новосёловым. На уроках физики учительница его особо не выделяла - в классе многие ребята увлекались предметом и посещали кружок «Юный физик». Но в дальнейшем симпатии мальчика переросли в настоящую любовь к науке. Учитель и ученик стали единомышленниками. В девятом классе Костя поступил в заочную школу при Московском физико-техническом институте. Вместе с Людмилой Сергеевной он засиживался допоздна в школе, выполняя задания, перед которыми пасовали и студенты.

В 1991 году Костя Новосёлов окончил лицей и попытался поступить в Нижнетагильский технологический институт. На экзамене по математике получил тройку и не прошёл. Обиделся, замкнулся. А учительницу физики неудача Кости не обескуражила.

Я ему тогда сказала: «Не получилось в Тагиле, получится в Москве», - вспоминает Людмила Сергеевна. И эти слова оказались пророческими. Константин поступил в Московский физико-технологический институт на факультет квантовой электроники и вся семья Новосёловых уехала в подмосковный Красногорск. Выпускник тагильского лицея окончил вуз с отличием и сделал блестящую карьеру физика-исследователя. После получения Нобелевской премии в Нижний Тагил пришёл подарок от ученика любимому преподавателю: публикация работы «Новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена». Именно она обеспечила Новосёлову мировую известность и сделала его самым молодым нобелевским лауреатом.

Получив Нобелевскую премию, Новосёлов говорил в интервью федеральным изданиям:

Я благодарен своему преподавателю физики Людмиле Сергеевне Расторгуевой за то, что она укрепила мой интерес к научному поиску. Все экспериментальные навыки я получил в школе.

Сейчас он - профессор Манчестерского университета, но, несмотря на расстояние, поддерживает связь с любимой учительницей.

Материалы по теме
"