Posted 13 марта 2019,, 10:22

Published 13 марта 2019,, 10:22

Modified 18 июня 2022,, 19:27

Updated 18 июня 2022,, 19:27

Подозреваемый в изнасиловании пенсионерки в Екатеринбурге задержан по анализу ДНК

13 марта 2019, 10:22
По анализу ДНК с головного убора задержан подозреваемый в изнасиловании пенсионерки в Екатеринбурге.

Инцидент произошел в сентябре 2018 года. Мужчина незаконно проник в жилище 84-летней пенсионерки и совершил изнасилование. С места преступления злоумышленник скрылся, когда его застали родственники потерпевшей. Мужчина убежал, обронив кепку.

Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого проведены мероприятия, направленные на установление личности предполагаемого преступника и его задержание. К работе были подключены криминалисты СК по Свердловской области.

Изъятая с места преступления кепка была направлена экспертам, которые по генетическому профилю, выявленному на головном уборе, установили, что она принадлежит ранее судимому гражданину Новгородской области. Подозреваемый был объявлен в розыск.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был обнаружен в Твери, где проживал у своего знакомого.

Оперуполномоченные уголовного розыска выезжали в служебную командировку в этот город и доставили злоумышленника по месту совершения преступления. В настоящее время он содержится под стражей и проверяется на причастность к ранее совершённым аналогичным преступлениям,сообщил глава пресс-службы полиции Свердловской области Валерий Горелых.

Установлено, что помимо ранее совершенных преступлений имущественного характера, мужчина имеет судимость за убийство, совершенное на территории республики, входившей в состав СССР.

Мужчина не имел постоянного места жительства, злоупотреблял алкоголем. Изнасилование пенсионерки он совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Задержанному предъявлено обвинение по ст. 131 УК РФ.

"