Posted 13 апреля 2019,, 07:48

Published 13 апреля 2019,, 07:48

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Опыт Финляндии планируют применить при строительстве нового кампуса УрФУ

13 апреля 2019, 07:48
Опыт Финляндии, чья система образования считается одной из лучших в мире, будет использован при строительстве нового кампуса УрФУ, сообщил на своей странице в соцсети губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона Евгений Куйвашев побывал в командировке в Финляндии. По словам губернатора, основной целью поездки было знакомство с финской системой образования. В частности, делегация региона осмотрела организацию пространства в школах и университетах.

По словам главы, учебные учреждения Финляндии отличаются от традиционных российских школ и вузов.

Много воздуха, много свободного пространства, крайне демократичная и открытая атмосфера. Отдельно удивился, что учащиеся ходят по кампусу в носках, а преподаватели в тапочках, написал Куйвашев.

Опыт Финляндии планируется использовать при строительстве нового кампуса УрФУ. Губернатор отметил, что здание должно стать передовым европейским аналогом и не уступать кампусу университета Аалто в Хельсинки.

Вместе в губернатором с финской системой образования ознакомился председатель совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андрей Комаров. Куйвашев отметил, что Комаров планирует реализовать «интересный образовательный проект».

"