Posted 13 августа 2019,, 12:11

Published 13 августа 2019,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Екатеринбурге архитекторы представили новый проект храма святой Екатерины

13 августа 2019, 12:11
Архитектурная студия ROCK опубликовала на своей странице в Instagram проект храма святой Екатерины, построенного на месте Приборостроительного завода, сообщает JustMedia. Новый дизайн выполнен в стиле футуризма.

Как заявили представители студии, они попытались найти и отразить в проекте православную идентичность и для этого выделили несколько признаков, которые бы обеспечивали её узнаваемость. Этими признаками стали золотые купола, закомары, кокошники и апсиды. В дизайне также нашли отражение обстоятельства жизни святой Екатерины.

Изучив житие Святой Екатерины, мы решили разместить на западном фасаде витражи в виде иконостаса, повествующего о ее мученической жизни,написали архитекторы из ROCK.

Проект выполнен в стиле футуризма, но в нём соблюдены основные каноны. На эскизах здание храма окружают закрытые оранжереи с общим доступом.

Напомним, что в середине июня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский выступил с официальным заявлением, в котором отказался от идеи строительства храма в театральном сквере. Рабочая группа утвердила три площадки в качестве нового места строительства, из которых для жителей города оставили на выбор две: здание бывшего Приборостроительного завода и на пустыре Фурманова-Большакова.

"