Posted 13 сентября 2016,, 12:50

Published 13 сентября 2016,, 12:50

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

В Нижнем Тагиле продолжается реставрация одного из старейших религиозных сооружений города (ФОТО)

13 сентября 2016, 12:50
Часовня, расположенная на ул. Рудянская, по словам её настоятеля, была передана Нижнетагильской епархии в конце 90-х - начале 2000-х, наиболее активно работы по её реставрации начались в 2013 году.

Настоятелем часовни является отец Иоанн, который также служит в Казанском соборе на Вые. Он рассказал об исторической судьбе сооружения.

Я не историк, потому любые даты, которые я называю, очень примерны. Предполагается, что первая часовня на этом месте была основана беглым попом-старообрядцем Иовом, которого привёз с собой на Урал Демидов, что делает часовню старейшим религиозным сооружением города. До 60-х годов XIX века часовня оставалась старообрядческой. В последней трети XIX века на её месте была возведена каменная часовня, в стенах которой мы сейчас находимся. После революции часовня была закрыта. Некоторое время внутри располагалась пивная. Позднее здание было переоборудовано под электростанцию. В конце 90-х-начале 2000-х здание было передано городскими электросетями Горнозаводскому благочинию Екатеринбургской епархии. До 2013 года здание пребывало в запустении, затем начались работы по его реставрации рассказал настоятель часовни с 2013 года отец Иоанн.

В июле 2016 года во время объезда Ленинского района на проблемы часовни обратил внимание глава города Сергей Носов. Дело в том, что прямо на часовню с горки выходит крутой поворот автомобильной дороги, что создаёт определённую опасность для пешеходов, прихожан и имущества часовни. Тогда дорогу было решено перенести. О том, что работа в этом направлении ведётся, подтвердил отец Иоанн:

Вероятно, дорога будет проходить там, докуда расчищено пространство [на фото - прим. ред.]. Нынешняя дорога будет перекрыта. Не исключено, что её территория также будет передана для нужд часовни.

Как можно видеть на фото, в настоящее время в часовне нет ни окон, ни дверей. Однако, по словам настоятеля, в настоящее время ведётся работа над тем, чтобы сделать религиозное сооружение более комфортным для прихожан.

В настоящее время молебны уже проходят по четвергам в 12:00 и воскресеньям в 13:00. Сейчас посещаемость молебнов невысока из-за дачного сезона и того, что стоять приходится «на трёх ветрах». Тем не менее, к концу сентября мы планируем установить в часовне окна и двери рассказал отец Иоанн.

По словам настоятеля, когда реставрация часовни закончится, вместе с ней также будет действовать трапезная, а позднее единый ансамбль с часовней составит деревянный храм, сруб которого настоятель планирует установить уже в следующем году.

Фотографии от 13.09.2016 года.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"