Posted 13 октября 2015,, 11:00

Published 13 октября 2015,, 11:00

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

В Украину газ послали, а о Вагонке забыли. Жители многоквартирного дома остаются без газа вторую неделю

13 октября 2015, 11:00
В то самое время, когда Газпром остаётся лидером поставок газа в Европу и по контракту века строит огромную трубу в Китай, жители одного из подъездов многоквартирного дома на Вагонке по-прежнему остаются без газа. Впрочем, вины транснациональной корпорации в этом нет. Тут вообще нет конкретных виноватых, есть только люди, которым уже вторую неделю не на чем готовить.

TagilCity.ru напоминает, история началась 1 октября. На прошлой неделе газовщики не смогли попасть в две квартиры в доме №7 на ул. Валегинская. Тогда им пришлось отключить газ во всём подъезде, поскольку опрессовка показала, что в одной из квартир происходит утечка газа.

Мы вынуждены готовить на электроплитках. Боимся представить, какой счет за электричество получим за октябрь жалуются жители.

Сейчас жильцы, управляющая компания и представители Горгаза занимаются поисками людей, которым принадлежат квартиры. Потому что в их отсутствие устранить утечку будет крайне затруднительно.

Телефон одного из собственников мы нашли. Он сможет приехать только в субботу. При этом он уверяет, что у него в квартире перекрыта заглушка, потому утечки быть не может. Собственник другой квартиры по-прежнему не найден. Возможно, что его дверь будет вскрываться в субботу в присутствии полиции и представителей управляющей компании прокомментировал главный инженер ОАО «Уральские газовые сети».

Однако этот относительно счастливый конец не так близок, как может показаться. В ООО «Управляющей компании Дзержинского района» проблемы людей понимают, но скорое решение проблемы, увы, гарантировать не могут.

Собственника жилья, в которое не могут попасть газовщики, по своим каналам пытается разыскать полиция. Решение о вскрытии квартиры – очень не простое, оно влечёт за собой множество юридических моментов. Прежде всего, необходимо учитывать, что по Конституции РФ – жилище неприкосновенно. Мы можем вскрыть квартиру, только получив официальный запрос от ОАО «Газовые сети», при участии полиции. Возможно, если собственник так и не будет найден, придётся принимать коллегиальное решение о вскрытии квартиры рассказала журналисту TagilCity.ru представитель управляющей компании, дав понять, что вскрытие – последняя, а также наименее желаемая мера, на которую пойдут коммунальщики.

Винить в этой ситуации на самом деле некого. Просто в многоквартирном подъезде весьма

Редакция TagilCity.ru напоминает читателям: пусть времена коммуналок остались в прошлом, но даже живя в собственной квартире, помните: вы не одни! Со всех сторон соседи, они зависят от вас, а вы от них, причем не только в экстренных ситуациях, но и в случае рутинных работ газовщиков.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"