Posted 13 октября 2019,, 06:25

Published 13 октября 2019,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

Орловского чиновника оштрафовали за нацистскую символику на детском празднике

13 октября 2019, 06:25
В Орловской области Ливенский районный суд обвинил начальника управления культуры и молодежной политики города Сергея Клушина в использовании нацистской символики, сообщает ИА «Новые известия».

Во время проведения детского праздника Клушин надел на себя костюм с древнерусскими рунами. Суд решил, что руны на нем идентичны с символикой нацистской Германии.

В результате Клушин был признан виновным в публичной демонстрации нацистской символики. Ему назначили наказание в виде штрафа на сумму полторы тысячи рублей.

«Изображение на левом рукаве кафтана Клушина С. А. сходно до степени смешения с символикой, использовавшейся в нацистской Германии», говорится в постановлении суда.

Также в судебном постановлении приведены результаты иконографической экспертизы. Согласно им, символ представляет собой рунический знак «Одал», которым в Древней Скандинавии обозначали звук «О».

Он означает «кровные связи» между членами сообщества. Именно в таком значении руна использовалась в организациях Третьего рейха.

Сам обвиняемый объяснил, что знак на левом рукаве кафтана обозначает славянский символ «Рода». Это изображение, по его мнению, актуально, потому что Клушин проводил праздник для детей «Коляда».

"