Posted 13 ноября 2011,, 07:13

Published 13 ноября 2011,, 07:13

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Кудрин предрекает миру полномасштабный экономический кризис

13 ноября 2011, 07:13
Мировой финансовый кризис, который уже в разгаре, скорее всего, разовьется в полномасштабный экономический кризис. Об этом заявил экс-глава Минфина России Алексей Кудрин.

С точки зрения рецессии, которая еще не началась, мы еще не в кризисе. Но с точки зрения бикфордова шнура, который уже зажегся и он уже горит, мы все-таки вступаем в кризис, и финансовый кризис мы уже имеем в полном разгаре, поэтому скорее всего, за ним последует и экономический кризис приводит его слова РИА «Новости».

По словам Кудрина, шансы урегулировать проблемы с госдолгом стран еврозоны еще остаются, но есть серьезная угроза, что это не удастся и в мировой экономике снова начнется рецессия.

Кроме того, бывший министр финансов РФ пессимистично оценивает будущее стран еврозоны и считает возможным выход из нее ряда европейских государств.

Создание Соединенных штатов Европы — это было бы положительным решением, это говорило бы о некоем совершенно новом уровне консолидации... Но поскольку,по-видимому, в ближайшее время этого трудно добиться, мы будем иметь, скорее всего, вариант выхода кого-то из зоны при том, что, конечно, будет происходить усиление решения на уровне Евросоюза, но это будет очень сложно сделать сказал Кудрин.

Напомним, что ранее экс-министр финансов РФ не исключил второй волны глобального экономического кризиса. «Возможно, мы встретимся с новым витком кризиса,который будет характеризоваться кризисом суверенных долгов», — сказал он на форуме «Мосинтерфин-2011» в октябре.

Материалы по теме
"