Posted 13 ноября 2020,, 04:46

Published 13 ноября 2020,, 04:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:03

Updated 18 сентября 2022,, 11:03

В Екатеринбурге для помощи больным COVID-19 привлекут врачей-пенсионеров

13 ноября 2020, 04:46
В Екатеринбурге врачи на пенсии будут консультировать больных по телефону, сообщил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

В прямом эфире Е1.RU его спрашивали о том, как можно разгрузить врачей в условиях пандемии коронавируса. Высокинский ответил, что для этого нужны специальные разрешения. Например, для того, чтобы стать водителем скорой помощи, нужно несколько месяцев обучаться.

При этом мэр рассказал, что администрация с одним из крупных предпринимателей города хотят привлечь к работе с больными коронавирусом пациентами врачей на пенсии. Высокинский отметил, что у этих медиков есть опыт и они готовы консультировать пациентов по телефону.

Мы сейчас с Минздравом эту идею прорабатываем. Можно будет просто снять эту напряженность, когда у человека есть диагноз, а дозвониться ни до кого он не может,сказал мэр.

Кроме того, Высокинский добавил, что бизнесмены готовы помочь реализовать инициативу и оплатить труд этих врачей.

Напомним, главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов рекомендовал жителям города при невозможности дозвониться до регистратуры или горячей линии обращаться напрямую к главврачам больниц.

"