Posted 14 января 2014,, 09:30

Published 14 января 2014,, 09:30

Modified 4 августа 2022,, 21:44

Updated 4 августа 2022,, 21:44

Поликлиника на Руднике: тагильчане уверены, что больница закрывается через неделю. Комментарий Гордумы

14 января 2014, 09:30
Информация о том, что целый район – Рудник им.III Интернационала – мог остаться без врачей, известна многим тагильчанам уже давно. Были известия и о том, что филиал детской поликлиники продолжит свою работу. Однако, кажется, этот вопрос до сих пор остался открытым.

Большую обеспокоенность, конечно, высказывают сами жители, работники. Так, в редакцию TagilCity.ru обратилась пользователь, которая написала следующее эмоциональное сообщение:

Таскаем факел по стране, но от безденежья закрываем детские больницы! На многострадальном Руднике все-таки закрывают детскую больницу. Господа депутаты очень громко объявили, что этого не произойдет, но как обычно все врут. Сегодня главный врач заявила, всё, сроку вам неделя и чтобы переехали. Детишки, не болейте или сразу в ящик.

Сразу скажем, что данная информация официально не подтверждена, а находится на уровне слухов. TagilCity.ru обратился за комментарием в пресс-службу Городской думы, где уверенно заявили:

Знаете, у нас такой информации нет. Более того, запланировано еще одно заседание – финальное – по этому вопросу. Все решения по сохранению поликлиники подтверждены на самом высоком уровне. Для того, чтобы уточнить даты заседания, вчера начальник территориального отдела отправился в Екатеринбург. Это мероприятие Минздрава, мы в нем только участвуем. Окончательное решение будет за ними, поскольку здравоохранение находится в подчинении субъекта федерации.

Кроме того, в регистратуре учреждения нам сообщили, что главный врач сейчас в отпуске, а работа поликлиники не собирается прекращаться в ближайшее время.

Добавим, что вопрос о переводе местного здравоохранении в подчинение муниципалитета также поднимался. Так, на портале TagilCity.ru выходила публикация о том, что Нижний Тагил намерен самостоятельно управлять медучреждениями. С этой позицией выступили депутат Городской думы. Однако Сергей Константинович высказывал другое мнение на одной из пресс-конференций:

Что касается передачи: я видел обзоры в СМИ. Получается так, что Дума инициировала, а Носов сделает. Я что-то не видел, что наша Дума городская это сынициировала. Мы не планировали так делать – обратно все не переиграешь. Мы предлагали области и минздраву довольно действенное соглашение, где муниципалитет более активно участвовал бы в политике как кадровой, так и технической, и инвестиционной медучреждений города. К сожалению, пока прямо скажу, что на тот момент этот документ не имело смысла подписывать. Жизнь показывает, что взаимодействие Минздрава области и здравоохранения муниципалитета должно быть более плотным.

Кардинальные изменения в данной сфере, очевидно, не предвидятся. Отметим, что переход здравоохранения в полномочия местных властей означает, скорее всего, и то, что финансирование будет также местное. Что касается поликлиники на Руднике им.III Интернационала, то в скором времени, повторимся, окончательное решение будет утверждено.

Если учесть, что поликлиника - это место не столько лечения больных, сколько профилактики заболеваний, закрытие такого учреждения пагубнейшим образом скажется на состоянии местных жителей. Как утверждают на портале ТЕДДИ-Клуб, особенно такое решение повредит беременным женщинам, ведь им достаточно сложно посещать медицинские учреждения в другом районе, а контроль за здоровьем себя и будущего ребенка нужен практически постоянный.

Материалы по теме
"