Posted 14 февраля 2020,, 15:39

Published 14 февраля 2020,, 15:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Владимир Путин подписал указы о помиловании троих россиян

14 февраля 2020, 15:39
Президент РФ подписал указы о помиловании троих россиян, которые ранее были осуждены к лишению свободы. Они опубликованы на портале правовой информации.

В тексте указов говорится, что решение принималось на основе «принципов гуманности».

В соответствии с первым указом от отбывания наказания был освобожден Павел Патрашов, осужденный в августе 2018 года по ч. 3 ст. 264 УК (нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По информации «РИА-Новости», Петрашов управлял легковым автомобилем, который на гибкой сцепке буксировал другое транспортное средство. Выехав со второстепенной дороги на нерегулируемый перекресток, трос между автомобилями оборвался. Транспорт Патрашова не остановился и столкнулся с другой машиной, ехавшей по главной дороге. В результате ДТП водитель во встречном автомобиле скончался.

Вторым указом президент помиловал Раису Плетневу, осужденную в 2016 году за убийство (ч. 1 ст. 105 УК). Согласно тексту документа, срок ее заключения был сокращен до шести лет. «РИА-Новости» сообщает, что женщина задушила своего мужа. В суде свидетели утверждали, что мужчина злоупотреблял алкоголем, не работал и бил супругу.

Третьим указом президент снизил срок лишения свободы до пяти лет для Марии Чернышовой, осужденной за покушение на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ). В ходе ссоры с бывшим мужем, женщина ударила его ножом. Мужчина выжил после происшествия и просил в суде смягчить приговор, так как он спровоцировал конфликт, а женщина не пыталась убить его.

"