Posted 14 апреля 2014,, 12:50

Published 14 апреля 2014,, 12:50

Modified 4 августа 2022,, 21:43

Updated 4 августа 2022,, 21:43

Премьера «Портреты Демидовых»

14 апреля 2014, 12:50
«Портреты Демидовых» - уникальный проект, основанный на взаимодействии театрального искусства и музейного дела, что весьма актуально в год культуры.

«Портреты Демидовых» - уникальный проект, основанный на взаимодействии театрального искусства и музейного дела, что весьма актуально в год культуры. Идея, сценарий, постановка - инициированы Нижнетагильским Молодёжным театром при информационной поддержке Нижнетагильского краеведческого музея. Для кого? Конечно же, для молодёжи! Поэтому история очередного конфликта между горнозаводчиками Демидовыми и основателем Екатеринбурга Василием Татищевым рассказана на современном языке. В спектакле много пластики и современной музыки. А ещё – мистики. Потому что история «оживает» на наших глазах, а все события происходят в наши дни. Театр как мир, в котором возможно всё, приглашает не просто увидеть «зрелище», но и почувствовать то, что чувствуют герои спектакля, задуматься о том, о чём думают они, сопереживать им, как живым людям.

«Портреты Демидовых. Паранормальные явления» - это спектакль, созданный в Тагиле и про Тагил, про его великое прошлое с верой в его великое будущее. Лейтмотивом спектакля стали слова С. К. Носова: «Мы - великий город со славной историей... Нужно перестать его стесняться, надо начинать им гордиться!»

Для работников всех заводов Нижнего Тагила при предъявлении пропуска - скидка на премьерные спектакли 20%. И это совершенно справедливо - ведь эти люди продолжают «демидовские» традиции.

"