Posted 14 августа 2015,, 06:35

Published 14 августа 2015,, 06:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Сегодня начались работы по ремонту Черноисточинского гидроузла. Подача холодной воды в Нижнем Тагиле прекращена

14 августа 2015, 06:35
Сегодня 14 августа с 8:00 утра на трое суток будет прекращена подача холодной воды во всех районах города, запитанных от Черноисточинского гидроузла. Это Вагонка, ГГМ, поселки Северный, Сухоложский, Малая и Новая Кушва, Ключики и Руш. Под отключение попадает 913 МКД. Полная остановка гидроузла необходима, чтобы завершить реконструкцию насосной, заменить распределительное оборудование и запорную арматуру.

О том, как провести ремонт максимально безболезненно для тагильчан, коммунальщики говорили во вторник на совещании с Главой города Сергеем Носовым.

Замдиректора ООО «Водоканал-НТ» Евгений Захаров пояснил, почему требуется полная трехдневная остановка и какой эффект даст реконструкция:

С 8 часов 14 августа мы начинаем сброс воды, на это уйдут сутки. Нужно полностью опорожнить водоводы тысячного диаметра для того, чтобы в субботу вести сварочные работы, как мы говорим, «насухо», в четырех местах одновременно. Готовы к этому технически и организационно, составлен график.В воскресенье 16 августа начинается самый важный этап – заполнение водоводов. Делать это будем очень плавно, при минимальном давлении, чтобы избежать порывов - водоводы построены 45 лет назад, износ большой. Думаю, пройдет благополучно, мы такую работу неоднократно выполняли раньше.Ремонт необходим, чтобы обеспечить качественное водоснабжение горожан в зимний период. В последнее время средств хватало только на ремонты сетей, и назрела необходимость заняться модернизацией. С помощью нового оборудования в дальнейшем при любой ситуации можно более гибко управлять системой, вести ремонты, не прекращая подачи воды в город.

Для жителей важнее всего, чтобы в период отсутствия холодной воды не отключили по каким-либо причинам еще и воду горячую. Теплоснабжающие предприятия доложили о том, в каком режиме будут работать в эти три дня.

МУП «Горэнерго» берет воду от ТЭЦ «УВЗ», которая запитана от отдельного водовода. Есть договоренность о снижении нагрева до безопасной для потребителя температуры.

МУП «НТТС» рассчитывает, что для обеспечения ГГМ хватит запасов воды в баках гальянской котельной, а также резерва котельной ЗиК. В котельной Сухоложского поселка запасов хватит на 18 часов. А потом перейдут в режим подачи артезианской воды, которую не будут подогревать выше 30-35 градусов, иначе можно «посадить» оборудование (нет системы водоподготовки).

Как заметил Евгений Захаров, всех потребителей предупредили об отключении заранее, через УК, и объявления на подъездах в понедельник уже висели. Значит жители могут сделать запасы. Подвоз воды в цистернах Водоканала будет организован, прежде всего, в микрорайоны, где нет ГВС, а также по заявкам.

Уже направлены заявки от медицинских учреждений, не имеющих резервных источников (скважин), от детских садов. Оповещены и должны учесть возможные осложнения аварийные службы, пожарный отряд.

Мэр Сергей Носов подчеркнул, что качество водоснабжения после «перезагрузки» сетей будет зависеть от готовности к мероприятию жилого фонда и муниципальных учреждений. Чтобы правильно пропустить воду, не забить фильтры и задвижки, в воскресенье руководителям надо быть на посту.

Материалы по теме
"