Posted 14 августа 2017,, 12:35

Published 14 августа 2017,, 12:35

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Масштабная выставка австрийского фотографа открылась в галерее современного искусства Нижнего Тагила (ФОТО)

14 августа 2017, 12:35
Крупный фотопроект «Облака повсюду» открылся в Нижнем Тагиле. Его автор – венский фотограф Клеменс, впервые приехавший в Россию.

В галерее современного искусства Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила впервые открылся масштабный проект Клеменса Фантура «Облака повсюду». Его автор родился в Вене и занимается фотоискусством около пяти лет. Уже имел свои выставки в США.

По специальности Клеменс – музыкальный журналист на радиостанции. Свой новый проект он готовил в течении 1,5 месяцев. В этом ему помогал куратор галереи Евгений Комухин.

Среди выставленных фотографий – не только виды Вены, но и фото других мест из разных стран. Как рассказал сам автор проекта, он не выбирает красивые места для своих снимков: большинство кадров случайны, но есть в коллекции и постановочные кадры:

Я не ищу красоту как таковую, не стремлюсь снять красивые горы или красивую ситуацию. Я вижу какой-то сюжет и делаю снимок. Выставка называется «Облака повсюду», потому что любое путешествие связано с перелетом, полетом в облаках. Эти кадры объединены темой путешествия, приключения.

На открытии выставки куратор галереи Евгений Комухин сообщил посетителям о том, что за два с половиной года такой масштабный проект в выставочном пространстве первый. Большой размер фотографий помогает в визуальном воздействии таких картин.

Фото: Центральная городская библиотека Нижнего Тагила

Евгений Комухин рассказал:

Подходишь к ней, и ты уже не в галерее, не в Нижнем Тагиле, а в каком-то неизвестном месте, в Австрии, Швейцарии, Франции.

На выставку можно пасть совершенно бесплатно. Возрастных ограничений нет.

© TagilCity.ru

"