Posted 14 ноября 2016,, 16:30

Published 14 ноября 2016,, 16:30

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Работодатели в России смогут откупаться от трудоустройства инвалидов: об этом заявил замминистра труда и соцзащиты (ФОТО)

14 ноября 2016, 16:30
Отказ предприятий от трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья может стать законным в России, как сообщает газета «Известия».

Григорий Лекарев, заместитель министра труда и соцзащиты, разъяснил, как работодатель сможет отказаться принять на работу инвалида. Он рассказал, что сейчас прорабатывается вопрос, как законно закрепить возможность отказа предприятия от приема на работу людей с ограниченными возможностями.

В настоящее время существуют квоты приема на работу таких людей: 2–4% от общего штата сотрудников. Лекарев говорит о том, что работодателям будет предложено откупиться от выполнения квоты, то есть внести плату за свой отказ. А эти средства должны будут направляться тем организациям, где прием на работу инвалидов происходит сверх квоты или на трудоустройство тяжело больных людей.

Замминистра объяснил, что такими изменениями министерство хочет сделать механизм квотирования более эффективным.

Фото: «Известия»

Григорий Лекарев:

Если наша инициатива пройдет, то это будет инструмент к повышению занятости инвалидов за счет дополнительных средств.

Лекарев заметил также, что необходимо разработать систему поощрений и стимулирования тех предприятий, которые принимают инвалидов больше, чем положено по квоте. Какую форму примет реформа, пока неизвестно. Возможно, это будут налоговые послабления или субсидии, а также другие нематериальные стимулы.

© TagilCity.ru

"