Posted 14 декабря 2016,, 09:40

Published 14 декабря 2016,, 09:40

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Конфликт в руководстве Молодежного театра Нижнего Тагила вырос до увольнения и петиции в поддержку директора

14 декабря 2016, 09:40
Коллектив Молодежного театра на Вагонке всерьёз обеспокоен сложившейся в театре ситуацией. Его представители рассказали редакции TagilCity.ru о попытках спровоцировать увольнение действующего директора Молодёжного театра Юлии Журавлёвой.

Художественным руководителем Владимиром Вейде организована самая настоящая травля действующего директора Юлии Журавлёвой с целью возврата себе единоличной как художественной, так и финансовой власти в театре пишут в петиции сотрудники театра.

Данная петиция была направлена в Министерство культуры, президенту Владимиру Путину и главе Нижнего Тагила Сергею Носову.

Директор Молодёжного театра рассказала редакции TagilCity.ru о предпосылках недопонимания.

Разногласия начались с того момента, когда управление культуры в марте 2015 года переделало устав. Согласно нововведениям, художественный руководитель переходит под руководство директора и, соответственно, отчитывается уже ему, а не управлению культуры пояснила директор Молодежного театра Юлия Журавлёва.

В 2015 году Вейде сказал, что за 22 года управление культуры практически не помогало, а деньги на необходимые расходы помогали найти депутаты. Он не знает, с чем связано такое отношение к театру со стороны администрации.

Противостояние начинает приобретать серьезные формы. Недопонимание среди руководства дополнилось неурядицами в коллективе.

В Молодёжном театре большую часть артистов труппы составляют ученики Владимир Вейде. Эта группа пытается срывать спектакли и репетиции, всячески препятствует нормальному рабочему процессу - доходит до немыслимых в учреждении культуры вещей - здоровенные молодые артисты устраивают драки с женщинами-работниками цехов, не являются на репетиции и спектакли, что кроме нарушения трудового договора является грубейшим нарушением театральной этики говорится в петиции.

Работники театра сообщают о невозможности стабильно осуществлять творческий рабочий процесс.

Подконтрольная Вейде группа артистов вместо исполнения своих прямых обязанностей - создания художественных образов на сцене театра, от чего они прямым текстом отказываются - постоянно занята написанием коллективных писем в различные инстанции с единственной целью - снять директора отмечено в петиции.

Внутренние противоречия давно вышли за театральные пределы.

В ход идёт всё - ложь, клевета, передергивание и искажение фактов. С помощью своего соавтора и друга журналиста В. А. Овсепьяна травля организована и в городских средствах массовой информации утверждают авторы петиции.

Директор объясняет интерес к деятельности художественного руководителя необходимостью создавать общие планы по развитию театра. Для этого необходимо знать художественный репертуар заранее.

В результате этих противоречий под угрозой срыва оказалась новогодняя кампания, которая является важной вехой театрального сезона. Может сказаться это и на финансировании ремонтных работ в Молодёжном театре, запланированных на 2017-2018 гг.

Ранее, начальник управления культуры Владимир Капкан говорил о том, что несмотря на столь небольшой ещё срок работы Юлии Журавлёвой, финансовые показатели театра за годовой промежуток повысились в два раза.

Выросла не только финансовая результативность театра, но расширилось и поле его деятельности. Как рассказала редакции TagilCity.ru арт-менеджер Дома художника Камила Мориак, сейчас готовится фестиваль студенческих театров, запущен проект по обменным гастролям «Арт-визит», в театре вновь появилась должность главного художника, упраздненная при Владимире Вейде, организовываются профессиональные тренинги. Театр развивается и растёт.

Наладилась работа с общественными организациями на постоянной основе. Приглашённые профессиональные режиссеры помогли расширить репертуар, что в свою очередь повысило интерес зрителей к театру, а как следствие, выросла и финансовая результативность отметили в Молодёжном театре.

Театральный коллектив высказал идею создать общественный совет для широкого обсуждения деятельности театра и планов на будущее. Однако, по словам авторов петиции, эта попытка встретила ожесточённое сопротивление со стороны Владимира Вейде.

К сожалению, пока репертуар Молодёжного театра слабо соотносится со своим названием, а возможностей для молодёжного творчества очень мало. Здание больше напоминает мавзолей и ни как не вяжется с современностью считает любитель театра.

Посетители уже привыкли к классическому репертуару Молодёжного театра. Эта черта не выделяет его на фоне Драматического и иных театров города.

Однако заявленная в самом названии специфика всё же должна иметь место. В Нижнем Тагиле немало талантливых молодых ребят и Молодёжный театр на Вагонке вполне мог бы стать стартовой площадкой для развития их задатков считают горожане.

Поэт и блогер Камила Мориак считает, что для молодёжи должны творить те, кто понимает её потребности, идеи. Следит за новыми трендами в творчестве, в моде, в искусстве, в увлечениях.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

Материалы по теме
"