Posted 15 марта 2019,, 06:46

Published 15 марта 2019,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

107 тысяч рублей заплатит аптека пенсионерке из Екатеринбурга за перелом руки

15 марта 2019, 06:46
В Екатеринбурге суд обязал аптеку выплатить пенсионерке 80 тысяч компенсации морального вреда за перелом руки.

Установлено, что в феврале 2018 года 81-летняя пенсионерка получила травму руки при посещении аптеки. На ступеньках торговой точки на улице Белореченская лежали противоскользящие коврики, однако, из-за таяния снега, под ними образовалась вода. Коврики не были закреплены и скользили. Женщина при входе упала на пол аптеки. В результате падения она получила перелом левой лучевой кости со смещением.

Пожилой екатеринбурженке оказали медицинскую помощь и она полтора месяца провела с гипсом на руке. Однако кость не срослась и пенсионерке была проведена операция.

С целью защиты прав пожилой женщины в суд с иском обратилась прокуратура Свердловской области. Надзорное ведомство предоставило доказательства вины аптеки, а также обосновало наличие причинно-следственной связи между инцидентом и причиненным женщине моральным вредом. Так, пенсионерка длительное время вынуждена была посещать медучреждения, двигательная активность руки, в силу возраста, полностью не восстановилась.

В судебном заседании прокурор также отметил, что представители аптеки в добровольном порядке не попытались урегулировать ситуацию и не пошли на встречу пострадавшей.

Суд учел все доводы истца, постановил взыскать в пользу пожилой женщины компенсацию морального вреда в размере 80 тысяч рублей, 25 тысяч рублей - оплата услуг представителя и 2 тысячи рублей - почтовые расходы.

"