Posted 15 марта 2019,, 16:58

Published 15 марта 2019,, 16:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Выставка Hi-TECH: Санкт-Петербургский горный университет взял 5 медалей

15 марта 2019, 16:58
В России пять разработок ученых первого технического вуза получили золотые медали по итогам участия в Международной экспозиции HI-TECH. Свои исследовательские работы представили на ней представили более 300 предприятий, вузов и научно-исследовательских организаций из 12 стран.

Так, пишет forpost-sz.ru, в четверг, 14 марта, завершила свою работу старейшая в России выставка высоких технологий и инвестпроектов в научно-технической сфере HI-TECH. С 1996 года она проходит в городе на Неве, под эгидой «от инновации к реализации». Выставка способствует повышению эффективности взаимодействия ученых и потенциальных инвесторов.

Экспозиция, прошедшая в текущем году, затрагивала такие темы как промышленная робототехника, наноматериалы, цифровое производство, системы безопасности, рациональное природопользование и многое другое. Всего – семнадцать направлений, в каждом из которых экспертами Межотраслевого союза высокотехнологичного экспорта и импортозамещения были обозначены победители.

Специалисты горного университета Санкт-Петербурга представили на выставке семь проектов, пять из которых — лауреаты конкурса инноваций. Проектом, который вызвал наибольший интерес, стала разработка «Комбинированные технологии переработки отходов кремниевого производства с получением продукции с высокой добавленной стоимостью».

Внедрение на предприятии представленной разработки обеспечит организацию технологии замкнутого цикла, а также позволит найти применение в промышленности мусору, переизбыток которого можно использовать для производства уникальных товаров и извлечения прибыли. Так, в качестве примера руководитель авторского коллектива, декан факультета переработки минерального сырья Владимир Бажин приводит трансформацию отходов и применение их в качестве отвердителей в огнеупорных материалах, в тампонажных растворах при бурении скважин, при производстве технических стекол и в других отраслях промышленности.

Отмечается, что четыре других инновации, которые также стали лауреатами выставки, касались увеличения рентабельности процесса обогащения бедных руд, модернизации технологии обработки и построения цифровых моделей рельефа. Кроме того, были затронуты получение индивидуальных соединений редкоземельных металлов из апатита и переработка тяжелой нефти.

"