Posted 15 мая 2014,, 05:14

Published 15 мая 2014,, 05:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Шины Continental `расскажут` автомобилю о своем износе

15 мая 2014, 05:14
Компания Continental разработает новый датчик давления в шинах, который помимо своей основной функции, сможет определять износ протектора и сообщать о состоянии покрышек водителю. Ожидается, что на серийных автомобилях такие сенсоры появятся к 2017 году.

Новый датчик будет устанавливаться в саму структуру шины, а вычислять глубину протектора станет специальное программное обеспечение. Износ покрышек будет определяться по изменению характеристик их деформации во время движения. В Continental пока не раскрывают подробностей работы технологии, которая еще находится в процессе разработки.

Предупреждать об износе сенсор начнет как только глубина протектора будет меньше трех (летняя резина) или четырех (зимняя) миллиметров. Датчик передаст соответствующую информацию в бортовой компьютер, а он затем выдаст предупреждение о «лысых» шинах и необходимости их замены на дисплей приборной панели.

Помимо этого, компания планирует добавить датчикам возможность по беспроводной связи отправлять данные о состоянии покрышек в ближайший шиномонтаж. Также с помощью специального приложения для смартфона водитель сможет дистанционно узнать давление в шинах и рекомендации о необходимом давлении в соответствии с текущей загрузкой автомобиля.

Ранее о разработке датчиков, встроенных в шины, объявила группа Goodyear Dunlop. Такие сенсоры способны собирать данные о типе резины, давлении, температуре покрышек и затем передавать их в борткомпьютер машины. Он, в свою очередь, пересылает данные электронным системам безопасности автомобиля, в соответствии с этим подстраивающим свою работу.

"