Posted 15 июля 2015,, 11:35

Published 15 июля 2015,, 11:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Уральская клубника поедет в Китай (ФОТО)

15 июля 2015, 11:35
Представители Управления Россельхознадзора по Свердловской области в рамках проведения выставки «Иннопром-2015» побывали вместе с китайскими учеными на Свердловской селекционной станции садоводства.

Во время проведения в Екатеринбурге выставки «Иннопром-2015» китайские ученые совместно с представителями Управления Россельхознадзора по Свердловской области посетили Свердловскую селекционную станцию садоводства ВСТИСП Россельхозакадемии. Там екатеринбуржские селекционеры познакомили иностранную делегацию во главе с директором Китайско-российского центра по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства Хэйлуцзянской академии сельскохозяйственных наук Чжан Цзюймэй (г. Харбин) с собственными достижениями, а директор Свердловской селекционной станции Ирина Богданова, в свою очередь, поделилась наработками своих сотрудников.

Селекционные сорта клубники, выведенные на базе Свердловской селекционной станции садоводства

На фото: директор Свердловской селекционной станции Ирина Богданова, директор Китайско-российского центра по научно-техническому сотрудничеству в области сельского хозяйства Хэйлуцзянской академии сельскохозяйственных наук Чжан Цзюймэй, знаменитый уральский селекционер Леонид Котов

По итогам встречи было решено обмениваться методиками и селекционными сортами плодово-ягодных культур. В будущем даже возможно выведение российско-китайского сорта плодово-ягодных культур. Представители Управления Россельхознадзора по Свердловской области будут оказывать содействие в правильном оформлении документов и законном ввозе на территорию России селекционных сортов плодово-ягодных культр из КНР.

Тем временем молодежь из КНР побывала на «Уралвагонзаводе». Их российские коллеги по молодежным движениям провели для иностранцев экскурсию в музее боевой техники и рассказали несколько увлекательных историй о взаимоотношениях России и Китая.

"