Posted 15 ноября 2010,, 03:50

Published 15 ноября 2010,, 03:50

Modified 4 августа 2022,, 22:02

Updated 4 августа 2022,, 22:02

280 миллиардов рублей сэкономит Свердловская область в результате энергосбережения

15 ноября 2010, 03:50
Вопросы повышения энергоэффективности были в центре внимания состоявшейся встречи губернатора Александра Мишарина с генеральным директором российско-немецкого энергетического агентства «Рудеа» Томасом Хенделем, - сообщает департамент информации губернатора.

На встрече отмечалось, что повышение энергоэффективности иэнергосбережения – приоритетное направление для индустриально развитойСвердловской области. За последние полгода подписано десять соглашений садминистрацией Екатеринбурга о реализации конкретных проектов в сфереэнергоэффективности с необходимым объемом инвестиций более одногомиллиарда рублей.Уже реализован проект по модернизации насоснойстанции в Екатеринбурге. Современными теплоизоляционными материаламикомпании БАСФ утеплен один из построенных домов в микрорайоне«Академический».

Эти мероприятия являются одним из существенных шагов по претворению вжизнь комплексной программы «Екатеринбург – энергоэффективный город».

Согласно целевым установкам региональной программы по энергосбережению иповышению энергетической эффективности к 2020 году запланированоснижение энергоёмкости валового регионального продукта на 40 процентовотносительно уровня 2007 года. В результате мероприятий суммарнаяэкономия первичной энергии составит не менее 188 миллиона тонн условноготоплива, а экономия в деньгах приблизится к 280 миллиардам рублей.

Поэтому сотрудничество с российско-немецким энергетическим агентствомгубернатор назвал позитивным и очень важным для Свердловской области. Вэтой работе особое внимание обращено на привлечение инвестиций, а такжезаключению энергосервисных контрактов.

"