Posted 15 ноября 2017,, 15:35

Published 15 ноября 2017,, 15:35

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

64 двора Нижнего Тагила подали заявки на благоустройство (ФОТО)

15 ноября 2017, 15:35
64 двора Нижнего Тагила подали заявки на участие в ремонте придомовых территорий на 2018 год. Управляющие компании предоставили проекты будущих квартальных территорий комиссии по благоустройству города.

Ремонты дворов будут проводиться с учетом федеральной программы «Доступная среда». Из заявленных только 53 заявки соответствуют всем требованиям, то есть подана вся документация, есть дизайн-проект, план-схема и сметы.

По мнению специалистов, управляющие компании провели большую работу по сбору документации и подготовке проектов, они вовлечены в процесс и заинтересованы в будущем вверенных им территорий.

Суммы предоставленных проектов варьируются от 1,3 млн для двора по адресу Карла Либкнехта, 26 и 28 до 110,5 млн для квартальной территории на улицах Гастелло, Матросова и Алапаевской.

Некоторые дворовые территории не войдут в программу, так как по условиям управляющая компания должна была предоставить протоколы общих собраний в каждом доме из этого двора. Каждый дом должен был принять решение – участвовать в этой программе или нет. Так, например жильцы одного из домов в квартале в центре города отказались от участия.

В этом доме живут преимущественно пожилые люди, а поскольку оплата ремонта идет как софинансирование, то есть часть ремонта должны будут оплатить жильцы, они вполне резонно отказались от участия пояснил присутствовавший на комиссии общественник Никита Чапурин.

Комиссия практически единогласно приняла решение – те территории, где не получено общее согласие всех домов, отремонтированы в 2018 году не будут.

Предварительные сметы на ремонт дворов, 15 ноября, 2017 г.

Программа будет работать до 2022 года. У тех домов, которые отказались сегодня, есть время подумать и подать заявку в будущем

Депутатом нижнетагильской городской Думы Андреем Обельчаком был затронут вопрос по оценке эффективности программы. Существует критерий «затраты на 1 кв. метр», либо «затраты на душу населения». Например стоимость проекта квартальной территории на ул.Гастелло, где преобладают двухэтажные дома на 2-3 подъезда, 110 млн. рублей. Для сравнения, многоквартирные дома на Зари,31 и 33 предоставили проекты стоимостью 37 млн. рублей. Хотя в этих домах на Вагонке живет в 3 раза больше людей, чем на Гастелло. Специалисты при изучении проектов планируют учесть и этот показатель.

Примечательно, что в планируемых проектах все, что расположено до крыльца дома, будет адаптировано для маломобильных граждан. Сама входная группа и крыльцо каждого подъезда являются уже общедомовой собственностью и должны ремонтироваться на средства жильцов.

На комиссии коснулись вопроса и внутридворового освещения. Был поднят вопрос о том, что освещение во дворах должно интегрироваться с муниципальной программой «Светлый город». В Екатеринбурге освещение дворов оплачивается не из муниципалитета, а из средств жильцов. Однако и само освещение регулируется по яркости в том числе и в зависимости от погодных условий, а не только от времени суток.

Очень интересная программа была презентована по большой дворовой территории на улицах Ленина, Октябрьской революции, Мира и Карла Маркса. Стоимость всех работ рассчитана на сумму порядка 55 млн. Жильцы задумали даже площадки для дрессировки животных. Там планируется построить 4 детские игровые площадки для детей разного возраста. Как для самых маленьких, так и для для подростков – баскетбольная площадка, воркаут и прочее. Также включено огромное количество парковочных мест и зеленых зон поделился Никита Чапурин.

Проектную документацию от управляющих компаний и ТСЖ детально рассмотрят подробно в ближайшее время.

Напомним, в план реконструкции дворов на 2017 год вошли дворовые территории на улицах Красноармейская, Алтайская, Уральский проспект и Черноисточинское шоссе.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"