Posted 15 декабря 2010,, 08:59

Published 15 декабря 2010,, 08:59

Modified 4 августа 2022,, 22:02

Updated 4 августа 2022,, 22:02

НТМК ведет работы по проекту строительства установки вдувания пылеугольного топлива

15 декабря 2010, 08:59
«Евраз» на Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК») начал подготовительные работы по проекту строительства установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменные печи.

Как сообщаетдепартамент «Евраза» по связям со СМИ, установка, а такжеобслуживающая ее высокопроизводительная мельница фирмы «Lоesche»(Германия) будут располагаться на территории двух структурныхподразделений комбината: доменного цеха и коксохимического производства.Пока проводятся окончательные согласования строительной документации,здесь ведется расчистка территории: демонтируется устаревшееоборудование.

После реализации данного проекта в качестве топлива для доменных печейбудут использоваться угли энергетических марок,которые значительнодешевле коксующихся углей. Кроме того, их использование позволит снизитьпроизводственные выбросы.

Завершить проект перевода доменных печей НТМК на пылеугольное топливо«Евраз» планирует в 2012 году. Аналогичный проект осуществляется надругом предприятии «Евраза» – Западно-Сибирском металлургическомкомбинате. Объем инвестиций по обоим проектам составит порядка $300 млн.

- Мы не только снизим себестоимость чугуна, но и улучшим экологическуюобстановку в городах присутствия, - подчеркнул менеджер проекта на НТМКВадим Дубасов.

"