Posted 15 декабря 2016,, 09:45

Published 15 декабря 2016,, 09:45

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Воровство электроэнергии начали пресекать в Нижнем Тагиле

15 декабря 2016, 09:45
От жителей частных жилых домов с. Покровское поступает большое количество жалоб на низкое напряжение. В связи с этим производятся проверки. Одной из причин этой проблемы является воровство электроэнергии: массовые набросы на линии электропередач, которые создают препятствия в работе сети.

В компании по обслуживанию электросетевого хозяйства на территории Нижнего Тагила и его пригорода имеется информация, что на данный момент проблема больше распространена в частном секторе Пригородного района.

В электросетевом хозяйстве сообщают о приблизительных потерях электроэнергии до 30%, в некоторых местах эта цифра больше, хотя электроснабжение поставляется по одинаковому нормативу.

Если раньше, проезжая через село в морозный день, можно было увидеть многочисленные струйки дыма из печных труб, то сейчас такое явление встречается всё реже. Дома также отапливаются, но несколько иначе. Печное отопление и газовые трубы сразу заметно, но бывает, что не видно ни того, ни другого. В таком случае специалистам остаётся полагать, что дом отапливается электричеством.

С тех пор, когда энергопотребителей в доме были считанные единицы, многое изменилось. К большому количеству техники добавилось ещё и отопление. Когда такое количество энергопотребителей подключено в обход прибороучёта у сетевой организации появляются потери. Тогда поставщик электроэнергии подаёт лишь то количество её, которое заявлено приборами учёта. Происходит общее снижение напряжения и возникают жалобы на качество электроснабжения рассказали редакции TagilCity.ru в сетевой организации.

За выявленное нарушение законодательством предусмотрены административная ответственность, а также значительные штрафы и лишение свободы сроком до 15 суток.

Мы с участковыми фиксируем это на фотоаппарат и составляем заявление в соответствующие комиссии поясняют процесс в «Облкоммуннерго».

Расход электроэнергии фиксируется прибором учёта, размещенным на столбе. Энергопотребление измеряется по общему кабелю, который ведёт от опоры ко всем строениям данного участка. Прибор учёта или фиксируется на опоре по согласию сторон, или ставится параллельно существующей системе учёта электроэнергии.

Снятие показателей происходит дистанционно посредством прилагающегося пульта. Для потребителя установка такой системы дороже не становится. В этом заинтересованы сами потребители: когда они начинают полностью платить за электроэнергию - прекращаются падения напряжения.

Мы улучшаем качество, когда понимаем, что вся электроэнергия учтена говорят в обслуживающей электросетевое хозяйство Нижнего Тагила компании.

Компанией по обслуживанию электросетевого хозяйства Нижнего Тагила и Пригородного района планируется замена существующих проводов на самонесущий изолированный провод. Это поможет предотвратить дальнейшие хищения электроэнергии.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"