Posted 16 января 2015,, 04:18

Published 16 января 2015,, 04:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Картофелесажалка навесная – обсуждение вопроса повышения производительности с белорусской техникой

16 января 2015, 04:18
Картофелесажалка навесная и картофелекопатели – это основные темы, которые выступали на повестке конференции, посвященной возделывающей и уборочной белорусской техники.

В ходе конференции решались основные вопросы, касающиеся:

  • Объема продаж белорусской сельскохозяйственной техники;
  • Определения наиболее экспортируемых моделей картофелекопателей и картофелесажалок на сельскохозяйственный рынок РФ и СНГ;
  • Дальнейшей модернизации белорусских сельхозмашин для увеличения объема собираемого урожая.

В конференции также участвовали крупнейшие поставщики, которые поставляют в отечественное сельское хозяйство агрегаты белорусского производства. Среди участников фигурировали:

  • Группа компаний «Лида-регион»;
  • ООО «БеСТ»;
  • ООО «Агромаш»;
  • «Белрусагротехника»;
  • РОСАГРОМИР;
  • Белагро.

Картофелесажалка навесная – популярные модели, доступные на рынке

Первый вопрос, изучаемый в рамках конференции, затрагивал современные белорусские картофелесажалки. Наиболее часто экспортируемыми моделями стали навесные агрегаты, поэтому их производительность изучалась в первую очередь. Для обработки мелкоконтурных участков (небольших коллективных, индивидуальных огородов, полей) в российском сельском хозяйстве используют модель Л-201. Картофелесажалка навесная Л-201 – это двухрядный агрегат, который одновременно обрабатывает два ряда. Именно поэтому его преимущественно используют на мелкоконтурных полях. Модель Л-201 имеет вместительный бункер для загрузки картофеля, рассчитанный на 250 кг, также агрегат способен развивать хорошую рабочую скорость (до 10 км/час). В числе других преимуществ модели – способность высаживать картофель с шириной промежутков посадки от 180 до 375 мм.

Далее участники конференции рассмотрели более производительные сельхозмашины, предназначенные для посадки картофеля на многоконтурных полях. Такой техникой стала картофелесажалка навесная Л-202. Это модернизированная четырехрядная модель серии «Л», которая способна обрабатывать 4-ре рядка при посадке картофеля. Такие агрегаты конструктивно оснащены более вместительным бункером на 600 кг картофеля. Это позволяет сократить число повторных загрузок, что приводит к экономии топливных и трудовых ресурсов. Показатели модели Л-202 достигают 2,4 га/час – эти показатели существенно выше, чем у модели-предшественницы.

В рамках конференции были изучены технические характеристики последней модели картофелесажалок серии «Л». Ею стал агрегат Л-207, относящийся к полунавесным 4-х рядным картофелесажалкам. Как и агрегат Л-201, модель Л-207 также целесообразнее использовать для высаживания картофельных клубней на мелкоконтурных участках, в силу компактного размещения рабочих органов. Несмотря на это, производительность такой сельхозмашины высока и достигает 3,4 га/час.

Данные модели относились к универсальным агрегатам, которые широко используются во всех почвенно-климатических зонах СНГ и РФ. Другими агрегатами, производительность которых изучалась экспертами, стали многофункциональные картофелесажалки. К многофункциональным картофелесажалкам отнесли наиболее популярные белорусские машины – СКН-4. Такая сельхозтехника позволяет не просто высаживать клубни картофеля, но также дополнительно вносить удобрения. Более того, агрегат можно использовать для посадки как пророщенных, так и не пророщенных корнеплодов. Загрузка картофеля и минеральных удобрений в бункер осуществляется вручную.

Анализ ассортимента и технических характеристик белорусских картофелесажалок показал, что на отечественный рынок поставляются агрегаты с хорошими конкурентными преимуществами. Кроме того, цена белорусских сельхозмашин существенно ниже европейских аналогов. Это повышает перспективу увеличения экспорта сельхозтехники от белорусских заводов.

Картофелекопатель навесной – кормоуборочные агрегаты и перспектива их дальнейшей модернизации

В ходе конференции изучалась и кормоуборочная техника от белорусских заводов. В частности эксперты изучали ее ассортимент, популярные модели, агрегаты с хорошими техническими характеристиками и т.д. Ассортимент белорусских картофелекопателей весьма широк – это и 2-х рядные, и 1-но рядные модели, навесные и полунавесные агрегаты, которые способны механизировать выкапывание, частичную очистку корнеплодов и процесс укладки клубней.

На сегодняшний день белорусские заводы производят две широкие линейки навесных картофелекопателей. Это агрегаты серии «КТН» и картофелекопатели серии «КСТ». Первой изучаемой моделью стал картофелекопатель навесной КТН-1Б, который позволяет механизировать процесс выкапывания, очистки клубней от почвы и растительных примесей, укладывания клубней на поверхность поля. Поскольку модель КТН-1Б является первой в серии «КТН», то ее производительность соответствует средним показателям – до 0,4 га/час. В связи с тем, что модель обрабатывает только один картофельный ряд, агрегат оптимальнее использовать при обработке мелкоконтурных участков.

Большую производительность показали сельхозмашины КТН-2В, а также КТН-2ВМ. КТН-2В – это 2-х рядный картофелекопатель навесной, который позволяет быстрее обрабатывать многоконтурные участки, так как его производительность достигает 0,32 га/час. Кроме того, эти усовершенствованные модели можно применять на всех типах почв с низкой засоренностью камнями.

В ходе конференции рассмотрению подлежали многофункциональные картофелекопатели линейки «КСТ», например, модель КСТ-14А. Такой агрегат имеет существенное конкурентное преимущество перед другими картофелекопателями, поскольку его можно использовать для уборки картофеля при самых неблагоприятных почвенно-климатических условиях. Белорусские производители также выпустили модернизированный полунавесной картофелекопатель – агрегат КСТ-1,4М. Он предназначен для уборки 2-х картофельных рядов за одну операцию. Кроме того, данную технику можно использовать для уборки моркови, столовой и кормовой свеклы. Такие агрегаты конструктивно оснащены современными рабочими органами, которые не повреждают корнеплоды в момент выкапывания.

В завершение на конференции анализировались продажи белорусских агрегатов, которые выпускаются заводами. Согласно данным от крупнейших поставщиков, например, ГК «Лида-регион», Белагро, ООО «БеСТ» и РОСАГРОМИР, в ближайшие годы следует ожидать расширения рынка белорусской сельскохозяйственной техники. Уже сейчас для этого разрабатываются новые схемы поставок, которые облегчат экспорт сельхозмашин даже в удаленные регионы России.

"