Posted 16 февраля 2011,, 06:56

Published 16 февраля 2011,, 06:56

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Новое расширение от Google позволяет блокировать спам в поисковых результатах

16 февраля 2011, 06:56
Обеспокоенная тем, что последнее время результаты поиска засоряются спамом, компания Google выпустила специальное расширение для браузера Chrome, которое умеет фильтровать нежелательные ресурсы из списка сайтов.

Personal Blocklist добавляет в результаты поиска дополнительную ссылку,которая прячет нежелательные результаты в списке найденных сайтов.Фильтр блокирует не отдельные ссылки, а целые домены, которые не будутотображаться в Google до тех пор пока пользователь вручную не сниметзапрет, или не удалит дополнение.

В январе в ответ на многочисленные жалобы блоггеров о том, что Googleвыводит в результатах поиска множество низкосортных ресурсов, компанияизменила алгоритмы поиска, усложнив тем самым жизнь сайтам снизкокачественным контентом. Тогда же был обещано, что вскоре будутприняты дополнительные меры по борьбе со спамом. Если на первых порахпреимущества от Personal Blocklist будут ощущать только пользователибраузера Chrome, установившие данное расширение, то через какое-то времясобранная ими статистика позволит улучшить результаты поиска для всехпосетителей Google, пишет itc.ua.

"